С 1 февраля. Все банковские карты Visa и MasterCard заблокируют и навсегда отключат

В марте 2022 года случилось то, о чем никто раньше до этого самого момента не мог даже и подумать. Так, с российского рынка ушли зарубежные платежные системы Visa и MasterCard, а все уже выпущенные банковские карты, работающие на их базе, утратили свою работоспособность. Но так как вот уже как много лет за работу данных карточек в России отвечала национальная российская система обработки платежей, граждане страны по-прежнему могут оплачивать данными карточками покупки и услуги на уровне всей страны. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, но именно так все сложилось, поэтому теперь российские банковские карты не работают нигде за пределами РФ. При этом у российских компаний возникли большие проблемы с приемом оплаты от зарубежных клиентов.

Если раньше иностранцы могли оплачивать покупки в российских сервисах и компаниях при помощи своих карт Visa и MasterCard, то теперь это невозможно. В итоге, российские платежные сервисы буквально за несколько недель нашли выход из ситуации, реализовав его в апреле 2022 года. Так, они заключили дополнительные соглашения с контрагентами в других странах, чтобы они принимали оплату на свои счета, а затем переводили эти деньги в Россию. Пускай комиссия ощутимо и выросла для покупателей, но иностранцы за счет этого могли оплачивать что-либо на российской территории, пользуясь такими популярными в России сервисами оплаты, как Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay, а также некоторыми другими. Но в январе 2023 года ситуация резко изменилась.

Российские платежные сервисы начали массово отказываться от приема зарубежных банковских карт Visa и MasterCard. Если еще недавно иностранцы могли оплачивать покупки своими карточками иностранных банков в российских сервисах и магазинах через интернет, то теперь такой возможности уже практически нигде нет. Более того, сервисы Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay, как и другие, собираются уже с 1 февраля полностью прекратить прием зарубежных банковских карт разного рода. Такое событие означает, что все банковские карты на базе данных платежных систем заблокируют и навсегда отключат от России, так как на российской территории они станут в полной мере бесполезными и более абсолютно ненужными.

Однако отказ от поддержки зарубежных банковских карт связан не с инициативой российских платежных систем, а с действиями контрагентов из других государств. Разного рода банки и финансовые организации массово отказываются от сотрудничества с Россией, опасаясь попасть под вторичные санкции. На фоне подобного положения дел российские платежные системы не имеют возможности обеспечить прием зарубежных карт Visa и MasterCard, причем ситуация в будущем определенно не изменится в лучшую сторону. Напротив, с течением времени ситуация может стать только хуже, нежели сейчас в настоящее время, потому что разного рода санкций, запретов и ограничений с каждым днем становится только больше и больше, что негативно отражается на жизни как граждан РФ, так и тех, кто проживают за пределами России.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» ввел обязательную комиссию за оплату покупок банковской картой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.