Покупатели в бешенстве. Wildberries ввел плату за возврат товаров с браком

Одним из наиболее известных, крупных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих приобретать разного рода товары с доставкой на дом или в пункт самовывоза, является Wildberries. Данная торговая площадка продает и реализует огромное множество наименований, причем как от своего собственного лица, так и от имени своих партнеров, выступающих поставщиками тех или иных товаров. Огромную популярность компании удалось обрести благодаря максимально большой лояльности к покупателям, приема товаров обратно назад в течение 21 дней вместо установленных законом 14 дней, а также благодаря обилию пунктов выдачи заказов и высокой скорости доставки. Но, тем не менее, ситуация кардинально изменилась, и изменилась она невероятно сильно за последние годы.

Торговая площадка Wildberries ввела плату за возврат товаров с браком, то есть она дошла до того, что начала грубо нарушать российское законодательство. За последние дни на порталах и сайтах, где обсуждают покупки через интернет, появилось сразу несколько публикаций от различных людей, которые утверждают, что с 23 января 2023 года компания ввела новые права возврата товаров с разного рода браком и дефектами, о чем сообщает служба поддержки онлайн-магазина. Согласно новой политике компании, если покупатель отказывается выкупать товар с дефектом или с какими-то недостатками, например если был нарушен товарный вид, либо функционал отличается от заявленного, ему придется оплачивать обратную транспортировку из своего кармана.

В зависимости от населенного пункта, возврат товара с браком может стоить 50, 75, 100, 150 и 200 рублей. Деньги взимаются даже в том случае, если покупатель отказывается от товара прямо в момент получения, например при курьерской доставке или в пункте выдачи. Служба поддержки ссылается на то, что обратная доставка является платной в соответствии с новой редакцией «Правил использования торговой площадкой», которая вступила в силу 23 января, и о чем никого конечно же никак не оповестили. В этой самой редакции говорится, что покупатель имеет право отказаться от получения бракованного товара, а Wildberries обязан будет в таком случае вернуть деньги за товар, за исключением «расходов на обратную доставку товара».

При этом сервис совершенно не смущает, что его политика полностью противоречит действующему законодательству РФ. Согласно «Закону о защите прав потребитель», покупатель не должен компенсировать расходы продавца, которые он понес в связи с тем что был продан товар с браком или дефектами разного рода. Таким образом, в данном конкретном случае речь идет о явном нарушении российских законов. Судя по всему в торговой площадке Wildberries рассчитывают на то, что никто не станет обращаться в надзорные и правоохранительные органы из-за списаний в размере 50 – 200 рублей, продвигая тем самым подобную практику. Нельзя не заметить, что деньги за обратную транспортировку возвращаются не продавцам, а самой торговой площадке. Тех, кто продали товары с браком, торговая площадка наказывает еще более крупными денежными списаниями, тем самым получая в свой карман деньги как от продавца, так и от покупателя.

Ранее сообщалось, что интернет-магазин Wildberries ввел безвозвратный сбор в размере 10 000 рублей, сделав это «для вашей безопасности».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.