Деньги будут сконвертированы в рубли. Центробанк России экстренно предупредил всех

Регулярно на российской территории вступают в силу те или иные новшества, которые в значительной степени влияют на всех и каждого, кто находится и проживает в стране или просто находится в России. В начале 2022 года произошло столько событий, что их последствия по-прежнему дают о себе знать. Помимо того что российский фондовый рынок обрушился, а стоимость российского рубля рекордно сильно изменилась, произошло также многое другое, что в значительной степени отразилось на всех и каждом. Последствия такого рода событий дают о себе знать и по сей день. И вот, к огромному удивлению для россиян, Центробанк России сделал неожиданное предупреждение всем и каждому, кто находятся и проживают на российской территории.

Как известно, ЦБ РФ контролирует деятельность всех финансовых организаций в России, которые оказывают физическим и юридическим лицам разного рода денежные услуги, так или иначе связанные с финансами. В конце 2022 года произошло то, о чем многие даже не знают. Один из крупнейших российских банков, оказывающих услуги брокера, принудительно сконвертировал иностранную валюту своих клиентов в российские рубли и выплатил ее всем тем, кто ранее владели иной валютой. Подобное событие вызвало крайне негативную реакцию со стороны всех тех, кого оно затронуло. На фоне подобного положения дел Банк России объявил о том, что подобная практика является законной, то есть кредитные организации действительно вправе в тех или иных случаях выплачивать деньги рублями.

И вот теперь Центробанк России объявил о том, что он направил всем брокерам и банкам, работающим в стране, письма с рекомендацией начать прописывать в договорах с клиентами порядок и условия возможной принудительной конвертации валюты «недружественных стран». В таком случае россияне будут заранее знать, на что они могут рассчитывать и как конкретно происходит процесс замены одной валюты на другую, причем конечно же на российские рубли. Это может потребоваться в том случае, если в обозримом будущем какие-либо иностранные контрагенты приостановят или полностью откажутся проводить расчеты в тех или иных валютах, ссылаясь на свое собственное решение или на новые санкции. Подобный расклад приведет к тому, что банкам и брокерам придется исполнять свои обязательства в рублях.

Таким образом, уже вскоре условия банковского и брокерского обслуживания в России изменятся, и изменятся они крайне сильно. Там появятся отдельные пункты, касающиеся как возможности выплаты стоимости всех активов в российских рублях, так и, кроме того, порядка определения обменного курса, по которому происходит конвертация. Подобный шаг, внедрив такие пункты в условия договоров, должен позволить российским финансовым учреждениям повысить уровень своей добросовестности, так как клиенты будут заранее знать о рисках того, что их деньги в долларах, евро, фунтах, иенах и других валютах могут быть принудительно переведены в российские рубли по определенному курсу. Однако очевидно, что подобный шаг может отпугнуть многих людей пользоваться какими-либо инвестиционными продуктами в иностранных валютах.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» неожиданно в 2,5 раза поднял ставку по всем вкладам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.