С 1 февраля вводится новый запрет для миллионов россиян

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей и событий, которые дают о себе знать с определенной регулярностью в силу тех или иных причин. И вот, к огромному удивлению для всех, уже с 1 февраля 2023 года в России может быть введен новый запрет для миллионов россиян, проживающих в стране. При этом важно понимать, что даже если такого рода запрет вступит в силу позже, что также возможно, он так или иначе уже в скором будущем может кардинально изменить жизнь на российской территории, причем как в краткосрочной, так и с долгосрочной перспективах. Инициатива исходит от Департамента информационных технологий Правительства РФ. При этом его поддерживают еще несколько ведомств, которые уверены в положительном результате такого рода действия.

Начиная с 1 февраля 2023 года на российской территории может вступить в силу новый запрет, который примут оперативно по инициативе в том числе Минцифры, Минпросвещения и Генпрокуратуры. Суть новшества сводится к тому, чтобы защитить российских детей от видеоигр, которые, как считают власти, формируют среди подрастающего поколения неправленое отношение к тем или иным процессам. В таком случае в России школьникам окажутся доступны только видеоигры из разрешенного перечня, которые не способны негативно отразиться на психологическом и физическое развитии ребенка. Этот самый перечень будет формироваться властями, а затронет он смартфоны, планшеты, компьютеры, игровые приставки и разного рода другие иные электронные устройства.

Как считают российские власти, большая часть существующих сейчас видеоигр негативно влияет на детей и подростков, мотивируя их совершать те или иные неправильные действия. При этом, возможно, в России создадут не только реестр разрешенных игр, но еще и запрещенных. Также рассматривается возможность обязать разработчиков онлайн-игр ввести вход через российские системы идентификации, то есть через «Госуслуги». В дополнение к этому, разработчиков игр могут на законодательном уровне обязать добавить в свои игры функцию родительского контроля, а также иные возможности, направленные на то, чтобы ограничить для детей доступ к тем или иным игровым механикам. Все эти инициативы касаются как однопользовательских игр, так и многопользовательских, в которых дети могут взаимодействовать с другими людьми.

Таким образом, уже в скором будущем жизнь миллионов россиян может кардинально измениться, так как вместо игры в видеоигры всем и каждому придется заниматься чем-то еще, например проводить время на свежем воздухе, смотреть телевизор или уделять больше времени учебе и выполнение домашних заданий. При этом российские власти считают, что запрет видеоигр в России для школьников положительно отразится на эффективности учебного процесса, так как один из главных и ключевых отвлекающих факторов исчезнет и станет недоступен. В долгосрочной перспективе это должно положительно отразиться на уровне образования в пределах всей страны в рамках будущих поколений, которые уже учатся в школе или будут там учиться в будущем.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries ввел запрет на возврат бракованных товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.