С 1 февраля в России введены новые жесткие правила выполнения банковских операций

Жизнь на российской территории постоянно стремительно меняется, в связи с чем многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, становится недоступно никому. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая суровая реальность, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек. Из-за антироссийских санкций сам образ жизни граждан РФ изменился, так как теперь покупать разного рода ранее крайне популярные и очень доступные товары приходится через интернет, потому что в розничных торговых точках они недоступны или продаются по сильно завышенной цене. И вот, как стало известно, уже вскоре жизнь всех россиян вновь в очередной раз изменится, причем не чуть-чуть, а очень сильно и крайне ощутимо, что все и каждый должны учитывать.

Уже с 1 февраля 2023 года на территории России могут быть введены новые правила выполнения банковских операций. На практике это означает, что всем тем, кто захотят совершить какие-либо действия с безналичными деньгами, придется в обязательном порядке соблюдать новые правила. Из-за сильного роста цен на все товары и услуги в стране за последние пять лет, российские власти увидели смысл в том, чтобы изменить порог для обязательной идентификации физических лиц при совершении каких-либо финансовых операций и действий. Если в настоящее время данный лимит составляет 15 000 рублей, то уже вскоре он должен повыситься до 40 000 рублей. Таким образом, как можно легко подсчитать, его собираются поднять почти в три раза.

Такое сильное и крайне мощное повышение лимита на банковские операции приведет к тому, что выполнять любые действия, связанные с безналичными деньгами, окажется возможно формально анонимно в случае, если сумма действий не превышает 40 000 рублей. Подобный шаг, как считают российские власти, снизит нагрузку на финансовую систему и позволит кредитным организациям по всей России совершать меньше бюрократических действий. В таком случае, когда такое новшество окажется реализовано, на российской территории совершать разного рода безналичные и наличные операции в отделениях банков и иных местах окажется возможно формально анонимно без необходимости предъявлять документы, удостоверяющие личность. Такие сейчас, в настоящее время, хранят кредитные организации в течение определенного периода времени, чтобы быть готовыми их предоставить по запросу тех или иных органов власти.

При том важно и нужно понимать, что любые операции на сумму свыше 40 000 рублей все равно окажется возможно выполнять только после идентификации личности по документам или иным законным способом, например при помощи банковской карты кредитной организации, где выполняется та или иная операция. При этом даже если такое новшество не успеют внедрить оперативно с 1 февраля 2023 года, она так или иначе будет реализовано, но немного позже, возможно в марте или апреле. Грядущие новшества затронут исключительно только физических лиц, тогда как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по-прежнему придется выполнять любые действия на любые суммы денег только по идентифицирующим документам.

Ранее сообщалось о том, что российский «Альфа-Банк» запустил совершенно новую систему оплаты покупок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.