Отсрочка от армии. «Госуслуги» запустили долгожданную функцию

Ни для кого не является секретом, что из-за ряда событий, которые дали о себе знать в 2022 году, на российской территории крайне сильно усилился контролем над всем, что касается службы в рядах российской армии. В этом нет и не может быть совершенно ничего удивительного, однако это та самая реальность, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек, если он по закону обязан служить в такой. Согласно действующему в России законодательству, все лица мужского пола, имеющие российское гражданство, должны пройти год срочной службы в российской армии, получив тем самым базовые знания и навыки. При этом, после какого-то времени службы, россияне смогут оформить контракт и тем самым начать получать полноценную зарплату от Минобороны РФ и другие льготы.

При этом не служить в армии могут только те, кому это противопоказано по состоянию здоровья, а также все те, кто имеют отсрочку. Такая предоставляется, например, студентам университетов, многодетным отцам и так далее. Но теперь одной такой отсрочкой стало больше, так как начиная с 24 января 2022 года россияне могут через «Госуслуги» воспользоваться долгожданной многими функцией, позволяет которая получить отсрочку от службы в рядах российской армии. До тех самых пор, пока она действует, призывать на службу не будут в рамках весеннего и осеннего призывов, однако окончательное решение о том, имеют ли конкретный человек право на отсрочку или нет, принимается призывной комиссией военкомата непосредственно во время призывных мероприятий.

Теперь все желающие могут посетить сайт «Госуслуги» или воспользоваться мобильным приложением для смартфонов, после чего, вслед за чем, подать заявку на предоставление отсрочки от срочной службы в армии. Она предоставляется IT-специалистам, которые удовлетворяют некоторым определенным критериям. Поскольку на российской территории наблюдается значительная нехватка таких в силу определенных причин, государство решило раздавать отсрочки тем, кто заняты в данной сфере. Воспользоваться новой возможностью, получив отсрочку от службы, можно только до 6 февраля включительно. Затем такая возможность станет недоступна всем и каждому, о чем нужно знать конечно же заранее, чтобы не упустить возможность получить отсрочку, если такая предоставляется по закону и необходима конкретному человеку.

Важно понимать, что отсрочка предоставляет временное право не служить в армии, однако так или иначе пройти обучение в такой в течение года придется, потому что данная отсрочка имеет ограниченный срок действия. При этом в Минцифры РФ, которое обеспечивает прием заявок на предоставление отсрочки IT-специалистам, отмечает и напоминает, что поданные в 2022 году заявления на предоставление отсрочки от службы в армии в рамках частичной мобилизации теперь недействительно, поэтому тем, кто имеют право на отсрочку, требуется создать и подать новую заявку. Решение по каждому случаю будет приниматься индивидуально в рамках призывных мероприятий, которые начнутся с 1 апреля 2023 года. Все поданные заявки попадут в Минцифры РФ, которое передаст их в Минобороны РФ, а оно, в свою очередь, передаст в российские военкоматы по всей стране.

Ранее стало известно о том, что россиян, использующих «Госуслуги», массово лишают денег и не только.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.