Мгновенная эвакуация. Владельцам миллионов автомобилей запретят ездить по дорогам

Вот уже как более двух десятков лет российские власти делают все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей перемещался на общественном транспорте, находя его максимально удобным и комфортным. Одновременно с этим усиливается контроль и надзор за всем, что связано с транспортными средствами. Вводятся новые акцизы, пошлины и иные сборы, которые приходится нести всем тем, кто захотят отправиться куда-либо на своем личном транспортном средстве. При этом, поскольку стоимость новых машин уже перевалила за 2 млн рублей, гражданам РФ приходится максимально экономить деньги при покупке нового транспортного средства, либо вообще отказываться от такой затеи, продолжая ездить на уже очень старой машине, которая устарела как внешне, так и технически.

При этом все и каждый, вне зависимости от года выпуска автомобиля и иных факторов, обязаны следить за его технической исправностью, оплачивать все налоги, страховки и акцизы, а также нести множество разного рода других расходов, коих немало. Но так или иначе многие обладатели транспортных средств злоупотребляют некоторыми недоработками российского законодательства, намеренно используя такие чтобы уходить от ответственности. Существует множество неисправностей в машинах, которые негативно отражаются на безопасности дорожного движения, например отвлекая внимание водителя или создаваяя иные проблемы. Если сотрудник ГИБДД останавливает машину с какими-либо неисправностями, он вправе сделать водителю автомобиля предупреждение и потребовать устранить нарушение.

Нарушение должно быть устранено конечно же не день в день, но в определенный срок, который обычно составляет 10 – 14 дней. Однако если вдруг водителя автомобиля с неисправностью остановят где-либо уже после истечения данного срока, почти наверняка ему вновь сделают предупреждение, и так все может повторяться снова и снова. В ГИБДД обратили внимание на эту ситуацию и разработали новый законопроект, который может быть принят уже в 2023 году. Суть такого сводится к тому, чтобы создать в стране реестр автомобилей с неисправностями. В таком случае, если сотрудник полиции выявит машину с неполадками, он не только сделает водителю предупреждение и потребуют устранить нарушение, но и внесет необходимую информацию в специальный реестр.

В таком случае, если автомобиль будет в таком реестре, а сроки на устранение неполадки истекут, другие сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства на дороге смогут об этом узнать. Это повлечет за собой уже не предупреждение или штраф, а запрет на эксплуатацию транспортного средства в связи с умышленным отказом устранять выявленные неисправности в установленный законном срок. При подобном раскладе машина будет мгновенно эвакуирована, а продолжать на ней дальнейшее движение окажется невозможно. Потенциально в долгосрочной перспективе такого рода запрет может затронуть миллионы транспортных средств, выпущенных десять и более лет назад. Многие машины имеют критические неисправности, которые невозможно устранить без значительных и очень существенных денежных вложений.

Не так давно сообщалось о том, что смартфоны, ноутбуки, автомобили и другая техника сильно подорожают.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.