Россиян, использующих «Госуслуги», массово лишают денег и не только

С самого 2009 года на российской территории существует сервис «Госуслуги», который все это время активно развивался и достигал новых высот. Если в первое время многие россияне относились скептически и с большим недоверием к такой российской разработке, то затем люди начали пользоваться им все чаще и чаще. И вот теперь, по состоянию на 2023 год, свыше 110 млн россиян имеют аккаунт в этом сервисе, причем именно подтвержденный. На практике это означает полную 100% доступность всех услуг и возможностей, доступ к которым так и вовсе вообще в состоянии предоставить данный сервис. Однако в связи с набором высокой широкой популярности на российской территории, пользователи сервиса начали сталкиваться с реальными проблемами, о которых нужно знать заранее.

Россиян, которые пользуются сервисом «Госуслуги», массово лишают денег и не только, а происходит это с начала 2023 года. На российской территории активировались новые телефонные мошенники, которые обманывают доверчивых граждан РФ. Так, злоумышленники звонят жителям страны и представляются сотрудниками портала государственных услуг. Затем они, используя различные аргументы и доводы, просят назвать код из SMS, который необходим обычно якобы для проверки актуальности учетной записи. При этом, для убедительности, обманщики обращаются к россиянину по имени и отчеству, которое они знают еще до звонка. Все это создает иллюзию того, что россиянин обращается с реальным сотрудником центрам государственных услуг, однако на самом деле это не так.

Так как с использованием аккаунта на «Госуслугах» можно выполнить вход в различные банки и другие сервисы, связанные в том числе с деньгами, вход посторонними лицами в учетную запись может привести к потере денег, имущества и чего-то еще. Также следует учитывать, что некоторые кредитные организации выдают кредиты после входа через учетную запись на государственных услугах. Исходя из этого следует, что мошенники могут оформить кредит за считанные секунды и забрать себе все деньги. Стать жертвой злоумышленников могут все и каждый, кто находятся и проживают на российской территории. При этом, что очевидно, в наибольшей зоне риска находятся пенсионеры, которые обычно не разбираются в интернет-технологиях, доверяя всему, что им говорят как по телевизору, так и по телефону.

Таким образом, россиянам следует максимально внимательно общаться с любыми незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись. В противном случае, если сообщать разного рода личную информацию или коды из СМС, ничем хорошим это гарантированно не закончится. Россиянам рекомендуется предупредить своих родных и близких, чтобы они в будущем не пострадали от телефонных мошенников. Настоящие сотрудники центра «Госуслуги», даже если они кому-то звонят, никогда не запрашивают никаких личных данных и не просят назвать код доступа из сообщений. Все россияне об этом, безусловно, просто обязаны знать. Это позволит избежать неприятных ситуаций и событий, когда неожиданно появился кредит или пропало какое-то имущество.

Ранее сообщалось, что всех пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.