Валюта сгорела. «Тинькофф» принудительно обесценил деньги клиентов

Кредитная организация «Тинькофф» является одним из самых крупных и наиболее известных банков на российской территории, а используют его фирменные услуги, доступ к которым он предоставляет всем и каждому, несколько десятков миллионов человек. Банк предлагает банковские карты, вклады, кредиты и многое другое, вплоть до страхования и разного рода инвестиционных продуктов. Пускай компания и не попала под санкции, на радость все граждан РФ, позволяя по-прежнему в том числе переводить деньги через SWIFT, но она пошла на некоторые шаги, которыми никто гарантированно не может остаться доволен. И вот, данный банк посчитал необходимым принудительно обесценить деньги клиентов, сделав это без какого-либо предварительного предупреждения или желания своих клиентов.

Все наверняка отлично помнят, что после начала «специальной военной операции» 24 февраля 2022 года курс российского рубля резко пошел на дно, достигнув крайне низких значений, самых низких за всю историю России. В те времена многие увидели смысл в том, чтобы приобрести иностранную валюту, и одним из наиболее выгодных вариантов стал швейцарских франк. Данная валюта является одной из наиболее стабильных в мире, поэтому россияне ломанулись ее покупать в срочном порядке, опасаясь что рубль может обесцениться еще сильнее, а затем на российской территории так и вовсе произойдет дефолт из-за проблем с выплатой государственного долга вследствие санкций. В итоге, в моменте стоимость франка составляла 150 рублей, но затем она начала снижаться, так как рубль начал отыгрывать свои потери.

Спустя несколько месяцев стоимость франка составила уже менее чем 60 рублей, то есть все те, кто купили эту валюту по высокому курсу, остались в большом минусе. Но на этом все не ограничилось, так как летом 2022 года Московская биржа прекратила торги данной валютой, причем не временно, а навсегда. Как следствие, деньги россиян попросту застряли, то есть выполнить с такими какие-либо операции стало невозможно. Вслед за этим «Тинькофф» направил распоряжение на перевод франков со счетов биржи на его счета, и это распоряжение было выполнено спустя примерно полгода. Но здесь, вместо того чтобы поступить по справедливости или просто честно по отношению к своим клиентам, компания посчитала необходимым просто обесценить деньги россиян.

Финансовое учреждение в самом конце 2022 года, прямо перед Новым годом, принудительно выплатило россиянам франки, но не иностранной валютой, а российскими рублями. Фактически банк просто подал все франки и предоставил своим клиентам рубли, произведя сделку по курсу 76,6 рублей за франк. Тем самым компания «Тинькофф» лишала многих своих клиентов возможности дождаться момента, когда франк станет более дорогостоящим. Кредитная организация вполне могла спросить у каждого из своих клиентов, хотят ли они выполнить такого рода операцию, либо просто предоставить франки всем на банковские счета, чтобы каждый мог сам продать их полностью или частично. Но вместо этого компания приняла решение за всех, в связи с чем валюта во франках попросту сгорела. Недовольство клиентов не утихает и по сей день.

Ранее сообщалось о том, что российский «Тинькофф» запустил замену Apple Pay, которая работает на всех iPhone и других смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.