Ozon изменил условия покупки товаров. Покупатели в бешенстве

Одним из самых известных, популярных и наиболее востребованных интернет-магазинов, позволяющих покупать различные товары с доставкой домой или в пункт выдачи заказов, является Ozon. Данный сервис продает по-настоящему крайне много наименований на любой вкус и цвет, а стать их владельцами могут все желающие, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. Компания внедряет одно новшество за другим в надежде сделать свои услуги как можно более востребованными, а идут при всем при этом в ход все возможные средства и методы. Когда данный маркетплейс только развивался и набирал популярность, он старался предлагать покупателям максимально выгодные условия покупки и множество других преимуществ, но только не теперь.

Вслед за тем, как интернет-магазин Ozon сумел захватить определенную долю рынка, компания начала менять условия обслуживания клиентов, включая условия покупки товаров. И вот дошло до того, чего никто не ожидал. Одним из главных преимуществ этой торговой площадки всегда были максимально привлекательные условия возврата товаров и гарантии на такие. Но все неожиданно изменилось, и изменилось явно в худшую сторону. Еще недавно россиянам предоставлялась гарантия на все товары сроком в 365 дней, но только не теперь. С недавних пор срок гарантии ограничен 30 днями для простых пользователей и 60 днями для тех, кто имеют статус Premium. Столь длительная гарантия, то есть в 365 дней, по-прежнему теперь предоставляется только для технически-сложных товаров, включая смартфоны, телевизоры и так далее.

Кроме того, теперь вернуть назад товары можно в течение только 14 дней, тогда как раньше возврат был возможен в течение 30 дней для простых пользователей онлайн-магазина и в течение 60 дней для тех, у кого есть статус Premium. Таким образом, как можно легко заметить, торговая площадка Ozon крайне сильно и очень ощутимо ухудшила условия покупки товаров, сделав их хуже для всех, вне зависимости от наличия премиум-статуса. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это реальность нынешнего времени. Очевидно, что интернет-магазин не просто так значительно и крайне ощутимо ухудшил условия покупки товаров. Сервис тем самым решил сократить свои расходы на исполнение гарантийных обязательств.

Если раньше в случае поломки товара в течение 365 дней с момента покупки, то есть одного года, ремонтом или обменом занимался Ozon, то теперь выполнять ремонтные работы придется уже за свой собственный счет, если например что-то выйдет из строя. Кроме того, за счет сокращения срока возврата товаров примерно в четыре раза компания тем самым сокращает расходы, которые приходилось нести ранее в том случае, если покупатель по каким-либо причинам остался недоволен товаром и решил его вернуть назад, например если ему не понравился цвет, не устроил размер или что-то еще. Чем меньше обязательств перед покупателями несет какая-либо компания, тем больше денег ему приходится тратить, а сбрасывая такие со своих плеч, сервис повышает свои собственные доходы.

Ранее сообщалось о том, что банк «Тинькофф» запустил «убийцу» интернет-магазинов Wildberries и Ozon.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.