«Тинькофф» запустил замену Apple Pay, которая работает на всех iPhone и других смартфонах

Вслед за уходом платежных систем Visa и MasterCard из России, на территории страны перестали работать платежные системы Google Pay и Apple Pay. Если с недоступностью первой еще можно смириться, так как ее отчасти заменяет российская Mir Pay, по крайней мере на телефонах Android с модулем NFC, то на iPhone дела обстоят совершенно иначе. Поскольку все гаджеты Apple работают на базе закрытой платформы iOS, единственной доступной для использования платежной системой является Apple Pay, но так как она не работает в России с марта 2022 года, владельцы любых моделей и поколений «айфонов» не имеют возможности оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях. Приходится использовать для этих целей банковские карты, что крайне неудобно.

К хорошему привыкаешь быстро, и все уже привыкли к тому, что в смартфоне есть банковские карты всех имеющихся банков. Но все изменилось, так как теперь без пластиковой карты просто никуда. Пользователям смартфонов на базе Android доступна российская разработка Mir Pay, но на iPhone реализовать ее работу не представляется возможным из-за ограничений ОС. Но российский «Тинькофф» нашел выход из этой ситуации. Компания стала первой в России, кто начал создавать «умные» стикеры. Они содержат в себе определенную информацию, которая обеспечивает работу платежной системы Tinkoff Pay. Суть схемы заключается в том, что пользователю «айфона» или любого другого телефона нужно приклеить к любому удобному месту на телефоне специальную метку небольшой толщины, которая имеет дизайн миниатюрной банковской карты.

В таком случае, совершая такого рода действия, пользователи могут вернуть возможность бесконтактной оплаты со смартфона. Приложив телефон с наклеенным на него стикером к платежному терминалу, произойдет подтверждение оплаты и деньги спишутся со счета. На начальном этапе каждый стикер будет привязан к конкретной банковской карте, но со временем компания обещает предоставить возможность выбирать карту для списания, а также совершать иные действия. Такая метка поступит в продажу уже в январе, а получить ее можно будет за 700 рублей. Пользователи, которые обслуживаются в рамках пакетов услуг Premium и Private, смогут получить данную метку бесплатно. В ее основе лежит российская платежная система «Мир».

На начальном этапе стикер будет доступен только в черном цвете, но через какое-то время у пользователей появится возможность выбрать любой желаемый цвет, чтобы он лучше смотрелся на мобильном устройстве. Нельзя не заметить, что «Тинькофф» стал первым российским банком, который нашел способ предоставить владельцам iPhone возможность настоящей бесконтактной оплаты. Пускай разработка банка и не так удобна, как Apple Pay, но зато она позволяет отказаться от использования пластиковой карты и всегда носить с собой виртуальную версию карточки, оплачивая такой все покупки и услуги. При этом кэшбэк будет начисляться в полном объеме без ограничений точно также, как и при оплате обычной пластиковой картой.

Ранее стало известно, что iPhone 14 Pro Max рекордно подешевел в России, в связи с чем купить лучший смартфон Apple можно на очень выгодных условиях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.