Новая реальность. AliExpress установил новый курс доллара и изменил условия покупки

Одной из самых крупных, известных и наиболее распространенных торговых площадок в мире, которая продает целую уйму различных самых разных товаров, является AliExpress. Данный сервис внедряет одно новшество за другим, чтобы как можно больший круг людей приобрел себе с его помощью какие-либо товары. Свыше 20 млн россиян в последние годы активно закупались на этой платформе, заказывая самые разные различные товары с доставкой из Китая и других стран. Тем не менее, весной 2022 года условия покупки товаров кардинально изменились, и изменились они в худшую сторону. Так, в частности, сервис посчитал необходимым запретить россиянам оплачивать покупки в долларах или иных валютах, поэтому с тех самых пор покупатели могут использовать только рубли для оплаты.

Помимо того что теперь оплачивать покупки с территории России можно исключительно только в российских рублях, существует еще одна неприятная новая особенность. Если раньше покупатели могли оплачивать покупки одним из более чем десятка различных способов оплаты, то теперь все иначе. Отныне оплата возможна исключительно с банковских карт российских банков, тогда как любые другие варианты и способы оплаты недоступны. Но при всем при этом ценники на все товары на AliExpress по-прежнему выставляются в долларах, а местные ценники в национальных валютах рассчитываются исходя из того курса доллара, который установил сам сервис. Это не слишком честно, потому что из-за подобного положения дел приходится переплачивать деньги, причем очень ощутимые суммы.

Если раньше выходом из ситуации такого рода была оплата напрямую в долларах без комиссий и конвертации валют, то вот уже как практически целый год все это недоступно гражданам РФ, к большому сожалению для всех жителей России. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но именно такая реальность сложилась по состоянию на сегодняшний день. И вот, на радость всех покупателей, компания AliExpress посчитала необходимым изменить курс доллара, и изменить условия покупки товаров. Если раньше разницу между официальным курсом и курсом торговой площадки составляла порядка 10 – 15%, то теперь ее размер составляет всего-навсего 4 – 5%. Такая переплата, по сути, является уже несущественной с учетом того курса, который установлен сейчас.

Официальный курс ЦБ РФ составляет 68,67 рублей, тогда как на AliExpress он составляет 71,26 рублей. Таким образом, проще говоря, покупая какие-либо товары с доставкой из Китая переплата окажется небольшой по современным меркам. Поскольку избежать переплаты каким-либо образом невозможно, если заказ доставляется в Россию, сейчас удачный момент для того чтобы приобретать какие-либо товары. Никто не знает, когда курс доллара изменится и в какую сторону он изменится. Такой может стать как больше, так и меньше, а произойти все это может в любой момент времени, о чем все и каждый, кто проживают на российской территории, обязательно должны знать, планируя любые покупки наперед.

Не так давно сообщалось, что интернет-магазин AliExpress ввел шокирующее нововведение. Покупатели в восторге.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.