IKEA открыла магазины в России. Товары вновь доступны

После того как началась «специальная военная операция», а произошло это 24 февраля 2022 года, свыше тысячи иностранных брендов ушли с российского рынка. Одним из таких стала шведская компания IKEA, которая приняла решение о продаже четырех своих заводов в России и прекращении продажи товаров. Фирменные торговые точки закрылись в марте, и после этого они не открывались. С тех самых пор приобрести товары бренда в розничной продаже не представляется возможным, потому что в магазины никого не пускают и, как следствие, покупатели не имеют возможности приобрести себе какие-либо товары. Более того, шведская корпорация сократила практически всех своих сотрудников в РФ, лишив таких работы и возможности зарабатывать деньги честным трудом.

Но, тем не менее, ситуация неожиданно изменилась во второй половине января 2023 года. Компания IKEA открыла магазины в России, которые частично возобновили работу. За счет этого товары компании вновь доступны, то есть их можно получить в совершенно новом состоянии. Исходя из этого следует, что у россиян по-прежнему есть возможность стать владельцем тех или иных товаров, пускай уже и не так просто, как это можно было сделать раньше. Шведская корпорация «ИКЕА» пришла на российский рынок в 2000-х годах, и с тех самых пор она активно продает жителям страны различные товары, включая мебель, детские игрушки, постельное белье, матрасы и подушки, текстильные изделия и многие другие наименования. Ассортимент продаваемых ей товаров насчитывает тысячи наименований из различных категорий.

При этом на многие товары IKEA, которые компания продавала с самого своего прихода в Россию, действует официальная гарантия сроком от десяти до двадцати пяти лет. На практике это означает, что если товар по каким-либо причинам выйдет из строя, например если прожмутся пружины, либо лопнет какой-то пластиковый элемент того или иного механизма, покупатель сможет обратиться к компании и получить такую же новую вещь, либо вернуть деньги за ту, которая когда-то раньше была ему продана. Эти самые гарантийные обязательства будут сохраняться за компанией «ИКЕА» по меньшей мере до 2047 года. Именно поэтому, осознавая это, компания решила открыть свои магазины на российской территории, где для посещения доступен отдел возврата и обмена товаров.

Теперь россияне могут в определенные дни и часы, которые можно уточнить у службы поддержки компании, имеют возможность посетить магазины IKEA и вернуть товары, которые чем-то не устроили, либо обменять вышедшие из строя товары на новые. При этом сами торговые площадки закрыты, то есть прийти в магазин и купить какой-либо товар нельзя. Его можно только получить бесплатно в рамках гарантийной замены, либо вернуть деньги за тот товар, который вышел из строя или чем-то не устроил. Говорить о возобновлении продажи товаров «ИКЕА» на российской территории не приходится, так как никаких предпосылок к этому попросту не существует. Компания продавала свои заводы в России, а также прекратила поставки в страну каких-либо товаров, которые более не ввозятся на российскую территорию.

Ранее сообщалось, что компания IKEA нанесла сокрушительный удар в спину владельцам товаров, проживающим на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.