С 1 марта полный запрет. Telegram заблокируют в России для всех

Одним из наиболее распространенных в мире сервисов для общения является Telegram, а пользуется он огроменной громадной популярностью по всей России. Пускай создателем данного ПО и является россиянин Павел Дуров, который когда-то основал соцсеть «ВКонтакте», но этот мессенджер не является российским. На фоне подобного положения дел, так как у него нет своего представительства в РФ и он не контролируется законодательством РФ, российские власти приняли решение о том, чтобы уже с 1 марта 2023 года запретить данный сервис, заблокировав его в России для всех и каждого, кто захотят совершить с его помощью те или иные действия. Все россияне обязательно должны об этом знать, потому что иначе, в противном случае, денежных потерь внушительного размера попросту не избежать.

Российские власти определили Telegram как иностранный мессенджер, поэтому теперь на территории России его деятельность окажется частично запрещена. Так, в соответствии с законом «Об информации», уже с 1 марта 2023 года все россияне не смогут использовать данное ПО для каких-либо банковских действий и операций, получать консультации от кредитных организаций и решать другие вопросы, связанные с деньгами. Банки уже вот-вот утратят право выставлять и направлять счета через «Телеграм», поэтому всем тем, кто привыкли получать их и оплачивать именно так, придется переучиться и переходить на российские аналоги. Запрет касается всех типов действий в мессенджере, в том числе с использованием разного рода ботов и иных алгоритмов.

Даже для любых вспомогательных банковских сообщений использовать Telegram уже вот-вот окажется в полной мере запрещено, о чем все и каждый просто обязаны знать. Подобный шаг означает, что юридическим лицам по всей России придется раз и навсегда отказываться от данного мессенджера, начав использовать российские решения, коими являются например «Яндекс Мессенджер» и «ТамТам». При этом важно понимать, что в перспективе нескольких месяцев или лет, многие другие мессенджеры иностранного происхождения также заблокируют на российской территории, сделав их более недоступными и непригодными для дальнейшего использования для решения любых финансовых задач и вопросов. Такой шаг, безусловно, окажется крайне неожиданным и очень неприятным для множества людей, но новый закон является единым для всех и обязательным для исполнения.

В настоящее время у многих российских банков, включая «ВТБ», имеются специальные собственные боты в Telegram, позволяющие например проверять баланс счета, отправлять деньги через Систему быстрых платежей (СБП), оплачивать квитанции и пользоваться некоторыми другими возможностями. Как только запрет вступит в силу, доступ ко всем таким операциям и функциям предоставляться более не будут, так как мессенджер заблокируют в России для всех и установят полный запрет на решение через него любых денежных вопросов. Такое событие, безусловно, навряд ли понравится российским гражданам, однако важно и нужно понимать, что такими действиями власти страны хотят защитить личные данные граждан РФ от третьих лиц из других государств, которые могут использовать эту информацию для тех или иных целей.

Ранее сообщалось, что мессенджер Telegram получил долгожданную функцию, которой нет и не будет в WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.