Полный запрет. Коллекторам запретили «выбивать» долги с должников

С каждым годом на российской территории все больше и больше людей оформляют кредиты. Спрос на такую банковскую услугу стремительно растет, а происходит это в том числе из-за того что все хотят получить все и сразу уже сейчас, а не когда-то в будущем. Однако далеко не все могут грамотно спланировать свои доходы и расходы с учетом кредитной нагрузки, поэтому нередко россияне становятся злостными должниками и долги с таких начинают «выбивать» коллекторы. Еще несколько лет назад руки такого рода «специалистов» были максимально развязаны, поэтому они крайне часто злоупотребляли своими правами, пуская в ход не только угрозы, но и портя разного рода имущество и так далее. Но за последние годы российские власти очень сильно ограничили права взыскателей долгов, запретив им даже звонить должникам в выходные и праздничные дни.

Однако, между тем, уже вскоре власти России собираются пойти еще дальше, запретив коллекторам «выбивать» долги с должников. Речь идет о законодательном запрете на коллекторские агентства и вообще на подобных «специалистов». Как отмечают депутаты, которые предлагают новый законопроект, все коллекторы должны исчезнуть из жизни российских граждан, потому что взыскание долгов возможно силами судебных приставов или иных государственных структур. Коллекторы же в настоящее время создают дополнительное напряжение в обществе, так как они «выбивают» долги с людей, оказавшихся в трудном финансовом положении. Предполагается, что запрет на их деятельность на уровне всей России позволит множеству людей почувствовать себя лучше.

Чтобы коллекторы остались без работы и более не могли взыскивать задолженности с россиян, предлагается также установить на законодательном уровне новый запрет. Согласно такому, кредитные организации не смогут привлекать каких-либо третьих лиц для осуществления взаимодействия с должниками, то есть они не смогут пользоваться услугам коллекторов. В таком случае банкам потребуется самостоятельно добиваться возврата долга, либо обращаться в суд и через судебных приставов взыскивать долги, которые числятся за конкретным человеком. Окончательное решение о том, будут коллекторы запрещены или нет на российской территории, будет принято уже в скором будущем. При этом власти допускают, что запрет на такого рода деятельность в России приведет к значительному росту судебных процессов в отношении лиц, которые не исполняют свои долговые обязательства по тем или иным причинам.

Запретить коллекторов именно сейчас, чтобы они перестали «выбивать» долги с должников, предлагается из-за антироссийских санкций и их последствий. Дело в том, что многие иностранные компании ушли с российского рынка, поэтому доходы многих российских граждан сократились, и теперь банки натравили на своих клиентов коллекторов, которые занимаются взысканием задолженности, регулярно осуществляя телефонные звонки должнику, либо проводя с таким личные беседы по адресу его проживания, на рабочем месте или в иных местах. Таким образом, возможно, уже вскоре на коллекторской деятельности в России окажется установлен полный абсолютный запрет.

Ранее сообщалось о том, что сервис «Госуслуги» запустил долгожданную функцию для россиян. Она является незаменимой для многих людей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.