«Госуслуги» запустили долгожданную функцию для россиян. Она является незаменимой

Портал государственных услуг активно развивается, а его функциональные возможности постоянно расширяются. Связано это с тем, что российские власти всеми доступными способами и методами пытаются сделать это программное обеспечение лучше, нежели раньше. Для этого ведутся постоянные работы по расширению его функциональных возможностей и увеличения числа людей, которые захотят им пользоваться. И вот, на радость всех граждан РФ, произошло то, чего многие определенно давно ждали, но что произошло только сейчас. Так, теперь все и каждый могут воспользоваться по-настоящему полезной и нужной функцией, причем более чем 6 тысяч россиян уже успели ей воспользоваться. Новшество экономит как время, так и силы, а является оно просто незаменимым по совокупности качеств из-за своей полезности.

До 2022 года включительно россиянам приходилось посещать МЦФ, МВД или паспортный стол, чтобы прописать ребенка по месту жительства. Все это занимало время и требовало определенных денежных затрат, так как до таких государственных объектов требовалось добираться и так далее. Теперь во всем этом нет никакой нужды, так как с 2023 года россиянам в рамках портала «Госуслуги» стала доступна функция электронной регистрации ребенка по месту жительства родителей. В таком случае, воспользовавшись соответствующей возможностью, готовое электронное свидетельство о регистрации придет в личный кабинет, и его можно будет распечатать, чтобы затем использовать при подачи каких-либо заявок или документов на что-либо, где требуют такого рода документ.

Кроме того, при необходимости, родители смогут получить бумажный вариант свидетельства в территориальном подразделении МВД РФ. Важно заметить, что новая функция на портале «Госуслуги» позволяет прописать ребенка исключительно только по месту жительства одного из родителей. Воспользоваться такой возможностью могут только родители ребенка, тогда как любым посторонним лицам она само собой недоступна. Чтобы воспользоваться нововведением, при заполнении заявки, требуется предъявить паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. Альтернативой свидетельству могут служить реквизиты активной записи. Рассмотрение заявления, в рамках которого ребенка прописывают по месту жительства родителей, занимает до шести рабочих дней.

Таким образом, ждать решения государства о прописке ребенка куда-либо потребуется около десяти дней, но если рассмотрение заявления выпадет на праздничные дни, то больше. Если все данные были указаны корректно и устраивает вариант электронной версии свидетельства, куда-либо идти вообще не придется, то есть не потребуется даже выходить из жилья. Это крайне важно, позволяя сэкономить время и деньги. Новая функция уже доступна на официальном сайте портала «Госуслуги», а также в фирменных мобильных приложениях для смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android и iOS. Она предоставляется бесплатно всем желающим, кто являются родителями ребенка и имеют прописку где-либо. Важно заметить, что по законодательству РФ прописать ребенка можно там, где прописаны его родители. Согласие собственника жилья при этом не требуется.

Ранее сообщалось о том, что российские «Госуслуги» запретили миллионам россиян покидать Россию, в связи с чем теперь отображается уведомление «Выезд запрещен».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.