Сотовый оператор Tele2 начал массово обирать абонентов

С начала 2022 года экономическая ситуация в России очень изменилась, а особенно сильно она изменилась на рынке услуг телекоммуникационного характера, предоставление доступа к которым стало обходиться намного дороже для операторов связи. Все сотовые операторы ищут свои собственные выходы из данной ситуации, делая ради этого все возможное из того, что так и вовсе вообще только можно придумать. Но дальше своих конкурентов решила зайти компания Tele2, которая начала буквально обирать своих абонентов, делая это массово. Столкнуться с проблемами можно при попытке перейти на обслуживание к другим операторам связи с сохранением номера. Все и каждый, кто пользуются услугами этого оператора связи, просто обязаны об этом знать чтобы избежать потери денежных средств.

Телекоммуникационная компания Tele2 посчитала необходимым начать скрытно и без лишней публичной огласки взимать внушительную сумму денег со всех абонентов, которые захотят «сбежать» от оператора связи к каким-либо любым конкурентам. Вот уже как порядка 10 лет на территории России доступна услуга переноса номера телефона от одного оператора связи к другому, а обходится она не более чем в 150 рублей. Более того, зачастую такой переход компенсируется оператором, услуги которого человек начинает использовать, поэтому платить за что-либо нередко так и вовсе не требуется. Однако, тем не менее, теперь у всех клиентов Tele2 есть реальный повод для беспокойства, так как компания нашла законный способ взимания крупных денежных сумм.

Жители России начали сообщать, что при попытке перенести номер телефона к другому оператору связи от Tele2 поступает сообщение со словами «Жаль, что вы решили сменить оператора. С вашего баланса списано 3000 руб. за услугу «Красивый номер». Для успешной портации номера убедитесь в отсутствии задолженности». Как можно легко догадаться, теперь данная телекоммуникационная компания взимает плату за то что кто-то ранее использовал выданный ей «красивый номер», а затем решил перейти с таким к другому оператору. При этом важно понимать, что номер за такую сумму денег не закрепляется за конкретный человеком, то есть он не является его пожизненным владельцем. Напротив, номер предоставляется только в аренду и его в любой момент могут отобрать, если наступят условия для расторжения договора связи.

Компания Tele2 в последние пять лет активно дарит абонентам «красивые номера», чем она и решили воспользоваться в 2023 году. Если раньше абоненты могли бесплатно переходить на обслуживание к другим операторам с сохранением номера, то теперь это стало невозможно. Вполне очевидно, что сумма в 3 000 рублей является очень существенной для большинства людей, потому выставление счета за перенос номера может отпугнуть многих абонентов от перехода к другому оператору. При этом перенос номера телефона к другому оператору связи возможен только при отсутствии задолженности, но так как 3 000 рублей за уникальный номер списываются с баланса, образуется огромная задолженность. До тех самых пор, пока абонент ее не погасит, он не сможет начать использовать услуги связи от другой компании.

Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили для всех сюрприз с телефонными номерами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.