С 20 января по всей России. Владельцам квартир выпишут три штрафа по 2 500 рублей

Ни для кого не является секретом, что деятельность буквально абсолютно всего, что только можно встретить на российской территории, в той или иной степени регулируется действующим в стране законодательством. Однако, тем не менее, некоторые российские граждане этим злоупотребляют и намеренно совершают те или иные нарушения, чтобы улучшить свое положение в тех или иных аспектах. Для этого идут в ход различные средства и методы, и государство старается с такими бороться. И вот, уже с 20 января по всей России начнутся проверки жилья, в ходе которых владельцам прав на квартиры может потребоваться заплатить денежный штраф, но не один. Речь идет о сразу трех штрафах, которые рискуют получить некоторые собственники недвижимости.

На территории России с недавних пор у надзорных органов имеются расширенные полномочия, позволяющие им привлекать к ответственности всех тех, кто нарушают действующее в стране законодательство. Желая расширить свою жилплощадь в домах старого фонда, многие собственники жилья идут на определенные хитрости, но как правило незаконно. Чаще всего россияне выполняют остекление балкона, чтобы таким оказалось возможно пользоваться не только в теплое время года, но и зимой. При этом, чтобы на балконе было тепло, его не только остекляют, но еще и утепляют. В этот самый момент собственники квартир совершают сразу два нарушения, так как производить остекление балкона без специального разрешения запрещено, а если утепление проводилось опасными материалами, это еще один штраф.

Штраф за остекление балкона, выполненное незаконно, составляет 5 000 рублей, а за утепление – 2 500 рублей. Более того, если в ходе проверки надзорные органы выявят факт выноса центрального отопления на балкон, то есть труб с горячей водой, это будет считаться еще одним нарушением со штрафом в размере 2 500 рублей. Таким образом, собственнику квартиры выпишут сразу три штрафа на общую сумму в размере 10 000 рублей. Получить их более чем реально тем, кто незаконно выполнили остекление и не получили специальных разрешающих документов. Поскольку наличие остекленного и утепленного балкона видно с улицы, выявление такого рода нарушений не составляет особого труда, тем более что надзорные органы знают, кто выполнил такого рода действия законно, а кто – нет.

В ходе проверок, которые затронут всю Россию, планируется привлечь собственников квартир к ответственности за такого рода действия. Делается все это вовсе не для того, чтобы взыскать как можно больше штрафов, а ради обеспечения безопасности в жилых домах. Дело в том, что во многих жилых многоэтажных домах запрещено выполнять остекление из-за особенностей дома, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Когда кто-то утепляет балкон и остекляет такой, он тем самым нарушает эти правила и тем самым создает повышенную угрозу для всех, кто проживают в квартирах поблизости. Зачастую именно через балкон пожар распространяется на другие квартиры, расположенные в многоэтажном доме, и именно поэтому за такого рода нарушениями с каждым годом следят все более активно и пристально.

Ранее сообщалось, что в скором будущем водителей автомобилей по камерам начнут массово штрафовать на сумму до 200 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.