С 11 января. Водителей автомобилей по камерам начнут массово штрафовать на сумму до 200 000 рублей

За последние десять лет все российские города и дороги оказались заполнены камерами контроля за дорожным движением. Они работают в круглосуточном режиме и фиксируют любые нарушения правил дорожного движения, начиная с превышения максимально разрешенной скорости и заканчивая непристегнутым ремнем безопасности. При этом создатели таких камер не стоят на месте, а постоянно совершенствуют как технические аспекты такого рода устройств, так и программные алгоритмы. В итоге, как следствие, данные устройства способны с каждым годом фиксировать и выявлять все больше разного рода нарушений, за которые россиянам приходится платить деньги. И вот, уже с 11 января российские камеры начнутся фиксировать еще одно нарушение.

Российские власти активно работают над тем, чтобы все водители каких-либо транспортных средств были как можно более дисциплинированными, в полной мере выполнения все требования знаков и разметки, а также в целом соблюдая многочисленные другие требования и ограничения ПДД. Именно с этой целью на российской территории начнут работать камеры, которые фиксируют совершенно новый тип нарушения. Согласно новшеству, с 11 января в России начнут работу камеры контроля за дорожным движением, способные за счет специальных алгоритмов и ИИ определять выброс мусора из автомобиля. Такого рода действия являются административным правонарушением, причем штраф за такое крайне велик. Но так как такого рода нарушения практически невозможно зафиксировать, многие водители позволяют выбрасывать себе мусор едва ли не на ходу.

Именно поэтому, с целью повышения ответственности водителей транспортных средств, с 11 января 2023 года в России начнут работу первые камеры, которые способны фиксировать выброс мусора из автомобиля. На это окажутся способны стационарные камеры, расположенные в российских городах. Если новшество окажется эффективным и приведет к снижению случаев выброса мусора из транспортных средств, число таких камер будет стремительно расти, становясь все большим и большим. Штраф за выброс мусора из машины может доходить до 200 000 рублей, в зависимости от его объема, класса транспортного средства, владельца машины и ряда других факторов, вплоть до населенного пункта где было зафиксировано нарушение. Однако отделаться небольшим штрафом не сможет никто.

Начальный штраф за выброс мусора из машина начинается с 10 000 рублей, поэтому заплатить меньше никак не получится, даже если очень повезет. Очевидно, что в первые месяцы такого рода камеры будут работать в тестовом режиме. Также, скорее всего, все случаи фиксации нарушений такого рода будут вручную просматриваться сотрудниками ГИБДД, которые и будут решать, выписывать штраф конкретному собственнику автомобиля или нет. Подробностей о том, как все это будет работать, пока что нет. Однако штрафы будут приходить как в электронном, так и в бумажном виде, поэтому всем и каждому гарантированно придется их заплатить из своего кармана. В противном случае, с течением времени, заплатить потребуется еще больше денежных средств.

Ранее сообщалось о том, что автопроизводители устроили неприятный сюрприз российским владельцам автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.