Счет придет на «Госуслуги». Пользователей интернета ждет неприятный сюрприз

Все и каждый, кто проживают на территории России или просто находятся в стране, обязаны платить налоги. Делать это требуется своевременно и в полном объеме. Налогов крайне много, и каждый день все и каждый с такими сталкиваются, оплачивая покупки с НДС или отдавая деньги за свою собственную жилплощадь. При этом очевидно, что навряд ли кому-то приятно получать налоговые уведомления о необходимости заплатить налог до той или иной даты, например на имеющуюся квартиру или на автомобиль. В настоящее время такого рода уведомления приходят в личный кабинет налогоплательщиков на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), либо в почтовый ящик по адресу прописки. Однако уже в скором будущем все изменится.

Российские власти одобрили новый закон, который вступит в силу начиная с 2024 года. Суть такого сводится к тому, что российским пользователям сервиса «Госуслуги» начнут приходить налоговые счета и уведомления через портал государственных услуг. При этом уведомление будет считаться успешно доставленным сразу после того, как оно отобразится в аккаунте россиянина, вне зависимости от того прочитал он его содержимое или нет. Это важно в случае каких-либо судебных разбирательств, если вдруг ФНС решит через суд обязать конкретного россиянина заплатить налоги и штрафы. При этом отказаться от налогового уведомления в электронном виде изначально не получится, если россиянин имеет подтвержденный аккаунт на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Все документы будут поступать от налоговой службы в электронном виде прямо через «Госуслуги», и с такими окажется возможно сразу же ознакомиться. Кроме того, россияне смогут обращаться в Федеральную налоговую службу прямо через свою учетную запись на государственном портале, отправляя какие-либо документы или заявления. Необходимые для этого функциональные возможности будут разработаны и реализованы до конца 2023 года, чтобы уже к 1 января 2024 года новый функционал стал доступен российским гражданам. Все документы будут направляться гражданам РФ автоматически в электронном виде в случае, если они имеют аккаунт на портале «Госуслуги». Но россиянин сможет по-прежнему получать уведомления и оповещения в привычном виде, например заказными письмами.

Чтобы продолжить получать уведомления и оповещения от ФНС в виде обычных писем, каждому пользователю сервиса «Госуслуги» придется обратиться в Федеральную налоговую службу с соответствующим заявлением. В противном случае, если этого не сделать, все материалы по части налогов будут поступать в личный кабинет на портале государственных услуг автоматически и считаться успешно доставленными сразу же. По мнению российских властей, грядущее новшество приведет к значительному и очень ощутимому сокращению расходов на массовую печать и направление каких-либо налоговых уведомлений и документов. Кроме того, такое новшество повысит эффективность взаимодействия налоговой службы и населения России, так как все данные будут доставляться за считанные секунды.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» обратились к пенсионерам с информацией о том, что их ждет максимальная прибавка к пенсии.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.