Максимальная прибавка к пенсии. «Госуслуги» обратились к пенсионерам

С самого 2009 года на российской территории существует портал государственных услуг, который помогает и улучшает жизнь более чем 110 млн человек. С его помощью, находясь в любой точке мира, можно совершать едва ли не абсолютно любые действия, связанные с государством и его многочисленными структурами. Подача разного рода заявлений и иные действия через интернет позволяют сэкономить время и деньги, а иногда еще и нервы, так как не придется тратить время на очередь и на другие действия. И вот, на радость множества россиян, «Госуслуги» обратились к российским пенсионерам с важной информацией, которую все и каждый обязательно должны знать. Таким образом можно получить максимальную прибавку к пенсии.

Как все наверняка хорошо знают, работающим пенсионерам в России не индексируют пенсию автоматически. Это происходит вручную и совершенно иначе, нежели у обычных пенсионеров. Если последним повышают ее ежегодно с 1 января, а иногда и немного раньше, то работающим пенсионерам пенсию повышают с 1 августа, причем только в том случае, если работодатель за прошлый год заплатил страховые взносы. Если такие были уплачены, будет максимальная прибавка, размер которой не может быть больше 3 пенсионных коэффициентов. Размер каждого из таких составляет порядка 120 рублей, поэтому в общей суммарной сложности максимальная прибавка к пенсии, на которую может рассчитывать работающий пенсионер, ограничена 354,3 рублями.

Выплата пенсии увеличенного размера будет происходить с 1 августа, после индексации за 2022 год. Таким образом, всем работающим пенсионерам следует убедиться в том, что работодатель заплатил страховые взносы, так как только в таком случае можно рассчитывать на максимальную прибавку к пенсии. Между тем, как уверяют «Госуслуги», если россиянин уволится с работы, имея при этом пенсионный возраст, его пенсию пересчитают с учетом всех индексаций, пропущенных за время работы где-либо официально. При этом увеличенная пенсия на правах неработающего пенсионера начнет поступать уже со следующего месяца после увольнения и затем в дальнейшем до тех самых пор, пока пенсионер не устроится куда-либо снова.

При повторном трудоустройстве на работу работающий пенсионер лишается права на плановые повышения пенсии с 1 января, но только до очередного увольнения. При всем при этом размер индексированной страховой пенсии не уменьшается. Так все может повторяться бесконечно много раз, пока пенсионер будет трудоустраиваться куда-либо заново. Главное, что следует запомнить всем российским пенсионерам, при работе где-либо прибавка к пенсии за год не может составлять более 3 пенсионных коэффициентов, поэтому максимальный размер прибавки к такой составит 354,3 рубля. Больше получить никак не получится, так как действующее в России законодательство не предоставляет кому-либо такой возможности. Всем пожилым гражданам РФ слепдует знать о своих правах.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили долгожданную функцию для россиян. Она является незаменимой для всех и каждого.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.