Деньги заберут. «Тинькофф» ввел новую комиссию для банковских карт

Одной из наиболее крупных, известных и распространенных кредитных организаций на территории России является «Тинькофф». Этот банк стремительно с 2017 года набирал все большую популярность среди россиян, делая разного рода банковские услуги и иные финансовые возможности максимально доступными для всех граждан РФ. Тем не менее, в 2022 году компания кардинально изменила свое отношение к собственным клиентам, решив начать взимать деньги за то, что раньше было бесплатным. Так, например, «Тинькофф» ввел грабительскую комиссию за хранение валюты на счетах, отменил многие преимущества и привилегии, а также в целом ухудшил условия обслуживания, сделав переводы через SWIFT крайне дорогостоящими для своих даже премиальных клиентов, хотя ранее они вообще были бесплатными в любых валютах.

Но останавливаться на достигнутом кредитная организация «Тинькофф» не захотела, решив пойти еще дальше. Так, она ввела новую комиссию для всех тех, кто имеют и используют ее фирменные банковские карты. Официально об этом не объявляли, однако публикации россиян на различных ресурсах говорят о том, что она появилась. Служба технической поддержки банка это подтверждает. До недавнего времени владельцы кредитных карт от компании могли совершать операции денежных переводов без комиссии, так как такого рода операции считались оплатой. Но в январе 2023 года все изменилось, и изменилось без какого-либо предупреждения. Теперь такого рода операции считаются именно снятием, а за такое взимается комиссия. Ее размер зависит от типа банковской карты.

Кредитная организация «Тинькофф» теперь считает некоторые операции списания денег со счета именно снятием со всеми вытекающими из этого последствия. Так как российские финансовые учреждения не позволяют снимать деньги с кредитных карт без огромной комиссии, с этой самой комиссией и начали сталкиваться некоторые клиенты, которые решили выполнить денежный перевод. На протяжении всего 2022 года, со слов клиентов банка, никаких комиссий за такого рода операции не взималось, то есть финансовое учреждение решило скрытно и непублично изменить условия обслуживания. При этом комиссия может списаться не сразу, а спустя какое-то время, например на следующей день. Это создает дополнительную путаницу, так как некоторые клиенты не могут понять, за что была списана эта самая комиссия.

Всем тем, кто совершали какие-либо операции с кредитной картой, помимо оплаты покупок или услуг, следует проверить свою историю списаний в мобильном приложении «Тинькофф» или на сайте банка. С определенной долей вероятности там могут быть неожиданные операции списания комиссии за действия, за которые в 2022 году никаких комиссий не взималось. Исходя из этого следует, что всем клиентам данного финансового положения дел следует быть максимально внимательными и осторожными при использовании кредитных банковских карт данного банка. Тем не менее, впрочем, ни один банк в России не предлагает выгодных условий по снятию наличных с кредиток, поэтому снимать наличные лучше именно с дебетовых карт, если такая возможность есть.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» запустил «убийцу» интернет-магазинов Wildberries и Ozon.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.