С 26 января. Принят закон «об изгнании» россиян

В 2022 году в России произошло столько событий, сколько не происходило за более чем десять лет. Помимо того что с российского рынка ушли тысячи иностранных компаний, а многие товары и услуги стали недоступны, некоторые граждане РФ уехали из страны в «дружественные страны», где некоторые продолжают находиться и по сей день. Одной из таких стран оказался Казахстан, который сохраняет нейтралитет в нынешней ситуации и сотрудничает как с Россией, так и с другими государствами, включая Украину и Европу. Тем не менее, к сожалению для российских граждан, уже с 26 января 2023 года в стране вступает закон «об изгнании» россиян, как его уже начали называть на форумах и в разного рода тематических чатах. Он, вне каких-либо сомнений, навряд ли кому-то понравится.

После того как в Казахстан приехало рекордно много граждан РФ, в том числе после объявления частичной мобилизации в сентябре-октябре 2022 года, местные жители столкнулись с рекордным ростом цен на аренду квартир, гостиниц и всего остального. В итоге, власти Казахстана приняли жесткое решение, пойдя на такой шаг вынужденно. Уже начиная с 26 января 2023 года на территории Казахстана станет невозможно находиться дольше определенного периода времени. В настоящее время, как и раньше, иностранцы могли находиться в стране несколько месяцев, после чего можно было выехать за пределы страны и сразу же вернуться обратно, тем самым вновь получив право легально официально находиться в стране. Но теперь все это станет невозможно.

Теперь все россияне, которые прибыли в Казахстан, смогут находиться в стране до 90 дней в течение 180 дней. Проще говоря, только три месяца из шести можно будет провести в стране. Всем тем, кто захотят выехать из страны и вернуться назад, откажут во въезде. Таким образом, граждане РФ окажутся вынуждены покинуть территорию Казахстана, так как легально находиться в стране более не получится. При этом именно сейчас такой закон был принят исключительно с целью «изгнания» российских граждан с территории страны. С 26 января, чтобы повторно получить право находиться в Казахстане, россиянам потребуется находиться в любой другой стране 90 дней, и только после этого вновь окажется возможно попасть на казахстанскую территорию.

Тем не менее, иностранцы могут легально оставаться в Казахстане дольше 90 дней. Для этого требуется оформить разрешение временного проживания (РВП). Получить такое могут те, кто приехали в страну для воссоединенья с семьей, для работы на местную компанию, для прохождения лечения, для обучения или для миссионерской деятельности. В любых других случаях получить такое разрешение не получится. Исходя из того, что в настоящее время в Казахстане находится порядка 100 000 граждан РФ, вскоре большей их части, вероятно, придется вернуться в Россию или переехать в какую-то другую страну, куда можно попасть без визы или с такой, если ее выдают российским гражданам с учетом нынешней геополитической ситуации в мире.

Ранее сообщалось, что всех обязали установить на смартфоны несколько российских приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.