Новый закон. Всех обязали установить на смартфоны несколько российских приложений

Снова и снова на российской территории вступают в силу различные новые законы, указы и разного рода нормативные акты, оказывающие огромное громадное значение на жизнь всех, кто проживают как внутри страны, так и за ее пределами. И вот, когда этого никто не ожидал, вступило в силу новое предписание российских властей, которое обязательно должно исполняться всеми без исключения. В противном случае нарушителей ждет крупный денежный штраф, который придется заплатить. Согласно новому закону, все и каждый обязаны установить на смартфоны несколько российских приложений, чтобы они всегда были доступны для запуска и использования. При этом ОС, на которое работает мобильное устройство, не имеет никакого значения.

Согласно новшеству, российские власти обязали продавцов электроники сделать так, чтобы на все продаваемые смартфоны были установлены сразу несколько популярных российских приложений, которые являются востребованными среди граждан РФ. Предполагается что подобная мера позволит повысить популярность ПО, созданного разработчиками из России, чтобы тем самым помочь им популяризировать свою продукцию. Теперь на все телефоны россиян в обязательном порядке должны быть установлены прямо «из коробки», то есть при первом включении, такие приложения как «Яндекс», 2ГИС, «Литрес», VK, приложений соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также Mir Pay и «Госуслуги». Это касается как мобильных устройств на базе Android, так и продукции под управлением iOS.

Нововведение такого рода уже вступило в силу на территории всей России, поэтому вне зависимости кто именно продает мобильное устройство, на продаваемом телефоны должны быть определенные приложения. Выявлять нарушения данного закона будет Роспотребнадзор, причем если российского ПО не окажется на телефоне при первом включении, покупатель вправе вернуть деньги назад. Более того, если подать жалобу в надзорные органы, продавца гарантированно оштрафуют на крупную сумму денег за нарушение закона, который он по тем или иным причинам не стал соблюдать. Таким образом, проще говоря, на все телефоны россиян в обязательном порядке теперь должны быть установлены сразу несколько российских приложений, вне зависимости от того будет конкретный человек их использовать или нет.

Нельзя не заметить, что приложения, обязательные к установке, можно удалить, но здесь все зависит уже от производителя телефона. Некоторые бренды не предоставляют пользователям возможности удалить стандартные предустановленные программы, поэтому такие программы, возможно, будут присутствовать на телефоне и занимать место. Если производитель телефона не исполнил требования закона, исполнить их обязан поставщик, то есть тот кто занимается закупкой продукции и ее поставками в Россию. Если же и поставщик не исполнит требования закона, то выполнить его обязан продавец товара. При выявлении нарушения данного закона, штраф выпишут именно продавцу, так как он является ответственным за реализацию продукта, который не соответствует требованиям закона.

Ранее сообщалось о том, что пльзователей смартфонов Android и iPhone ждет неприятный сюрприз, так как они будут заблокированы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.