Такого не ожидал никто. «Сбербанк» шокировал всех

Крупнейшей и наиболее известной кредитной организацией в России конечно же является «Сбербанк». Его услугами пользуются более чем 100 млн человек. Всем этим людям доступен полный перечень услуг финансового характера, позволяющих всем и каждому решать целую уйму различных самых разных задач, никак и никоим образом себя при этом не ограничивая. Однако в середине 2022 года банк столкнулся с испытанием, так как он попал под блокирующие санкции со стороны Запада. Из-за этого его отключили от системы межбанковских переводов SWIFT, заблокировали доступ к международным финансовым услугам, удалили его фирменное ПО из различных магазинов, а также сделали многое другое, что сделало невозможным дальнейшие присутствие банка за пределами России.

И вот теперь, в начале 2023 года, финансовое учреждение «Сбербанк» поделилось своей финансовой отчетностью, согласно которой в 2022 году оно заработало на 40,1% больше денег, нежели в 2021 году. На практике это означает, что даже не смотря на антироссийские санкции компании удалось крайне сильно и очень существенно нарастить свою выручку. Таким своим достижением крупнейший российский банк шокировал всех, однако для кредитной организации все пока что не так хорошо. Дело в том, что выручка выросла лишь при сравнении декабря, то есть одного месяца. По сравнению со всем 2021 годом, который считается самым доходным в истории банка, так как он заработал рекордную сумму в 1,237 трлн рублей, доходы в 2022 году составили всего 300,2 млрд рублей.

Таким образом, как можно легко заметить, доходы в 2022 году меньше доходов в 2021 году в более чем четыре раза. На практике это означает, что по кредитной организации «Сбербанк» действительно на самом деле был нанесен крайне мощный и очень сильный удар, который очень сильно отразился на ее финансовых результатах. Скорее всего, в 2023 году компания покажет куда более лучшие финансовые результаты, так как пик проблем и сложностей, возникших из-за санкций, уже пройден. Декабрь 2022 года, когда банк получил рекордную прибыль, является отличным тому доказательством. Причин, почему у компании дела не начнут улучшаться, просто не существует, так как все возможные санкции в отношении кредитной организации уже ввели, а новых быть просто не может.

При этом «Сбербанк» оценивает свое нынешнее финансовое положение как максимально стабильной, поэтому его клиентам не о чем беспокоиться. У компании с большим запасом достаточно ресурсов для исполнения всех своих обязательств перед клиентами, в том числе по вкладам и накопительным счетам. Однако все российские клиенты банка должны понимать, что санкции с кредитной организации в ближайшем будущем практически гарантированно не снимут, поэтому переводы через SWIFT по-прежнему будут оставаться недоступными, как и многие другие действия, вплоть до возможности покупать какие-либо иностранные ценные бумаги. В схожем положении находятся и десятки других крупных финансовых учреждений, которых также попытались уничтожить санкциями против России.

Не так давно стало известно, что «Сбербанк Онлайн» во второй половине января перестанет работать на миллионах смартфонов. Как этого избежать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.