«Сбербанк Онлайн» с 16 января перестанет работать на миллионах смартфонов. Как этого избежать

Наиболее крупной, известной и распространенной кредитной организацией на российской территории является «Сбербанк», а пользуются ее услугами и возможностями, доступ к которым он предоставляет всем желающим, более чем 100 млн человек. Всем таким доступно нн фирменное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», существующее в версии для телефонов, работающих под управлением операционных систем Android и iOS. С использованием функциональных возможностей, встроенных в данное ПО, пользователи могут без каких-либо сложностей и затруднений решать свои денежные вопросы прямо через смартфон, делая это в максимально простом, удобном и понятном виде. Оно позволяет выполнять банковские переводы, оплачивать штрафы, оплачивать покупки и так далее. Однако, тем не менее, уже вскоре ситуация изменится.

Начиная с 16 января приложение «Сбербанк Онлайн» перестанет работать на миллионах смартфонов, использующихся как в России, так и в других странах мира. Связано это с тем, что крупнейший российский банк решил отказаться от поддержки устаревшего программного обеспечения, которое уже устарело слишком сильно. При попытке запустить такое и подключиться к серверам кредитной организации пользователи будут видеть сообщение об ошибке. Чтобы продолжать использовать мобильное приложение для телефонов, обладателям мобильных устройств следует обновить ПО до самой новой и последней версии. Сделать это можно с официального сайта банка, используя телефон на Android, либо через магазин RuStore.

Кредитная организация в ближайшие дни направит сообщения SMS клиентам, которых затрагивают такие новшества. Если клиент банка получит такое сообщение, значит за последние месяцы он авторизировался в учетной записи через старую и сильно устаревшую версию программы «Сбербанк Онлайн», которую ему теперь придется обновить, чтобы получить доступ к сервисам банка. При этом отключение затронет в том числе пользователей iPhone на базе платформы iOS. Владельцам техники Apple, которых затронет отключение, следует посетить офис кредитной организации «Сбербанк» и предоставить доступ к своему телефону, чтобы на него установили актуальную версию программы «Сбербанк Онлайн» с возможностью пользоваться в дальнейшем.

Кроме того, всем клиентам крупнейшего российского банка доступна веб-версия сервиса «Сбербанк Онлайн», где с недавних пор можно авторизироваться при помощи отпечатка пальца или за счет сканирования лица. Браузерная версия мобильного приложения имеет аналогичные функциональные возможности, а еще она постоянно обновляется и улучшается, поэтому пользователи всегда получают доступ к актуальному набору функций и возможностей. Отключение старых версий программы «Сбербанк Онлайн» на миллионах смартфонов произойдет уже 16 января, то есть совсем скоро. Вслед за тем, как это произойдет, миллионы пользователей утратят доступ к данному ПО. Чтобы этого не произошло, нужно успеть обновить приложение до подходящей актуальной версии, выпущенной за последние месяцы.

Ранее сообщалось, что кредитные организации «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» заморозили деньги всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.