С 20 января. Россиян выселят из квартир, купленных в ипотеку

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей, которые могут возникнуть и дать о себе знать в любой момент времени. В 2022 году, после начала «специальной военной операции», с российского рынка ушли тысячи иностранных компаний. Это повлекло за собой сокращение множества рабочих мест и снижение дохода многих людей. На фоне подобного положения дел возникла такая ситуация, при которой у человека есть ипотека на квартиру, однако исполнять свои долговые обязательства перед банком он временно не может, так как доходов для этого недостаточно. Чтобы решить эту проблему в Госдуму РФ внести законопроект, в котором предлагалось в срок до 2025 года запретить выселять россиян из ипотечных квартир, если они не имеют иного жилого имущества.

Дело в том, что уже с 20 января 2023 года в России начнет применяться позиция Верховного суда РФ, который поставил точку в вопросе о том, можно ли выселять россиянин из единственного жилья, если такое куплено в ипотеку. Все российские суды в будущем будут учитывать именно его позицию, поэтому теперь, согласно официальной позиции высшего судебного органа России, россиян можно выселять из квартир, даже если такие куплены в ипотеку. Делать это можно в том случае, если банк не получает платежи по ипотеке более трех месяцев, то есть если в течение 90 дней деньги не поступили кредитной организации, она вправе потребовать от должника выплатить деньги и обратиться в суд с требованием выселить своего клиента из квартиры, чтобы банк стал владельцем такой.

В новом законопроекте предлагалось на два года законодательно запретить выселять граждан РФ из ипотечного жилья, однако такое предложение было отклонено. Исходя из того что Верховный суд РФ и Госдума РФ сформировали единую позицию в данном вопросе, уже с 20 января 2023 года, когда решение суда вступит в законное силу, россиян начнут выселять из квартир, купленных в ипотеку. Делать это будут при накопленной задолженности за три месяца и более. Таким образом, исходя из всего этого, владельцам квартир, купленных в ипотеку, стоит максимально ответственно подходить к исполнению своих долговых обязательств перед банком, чтобы не утратить жилплощадь. Но, как правило, российские банки сначала стараются решить дело без привлечения и участия суда, предоставляя дополнительную отсрочку оплаты в тех или иных жизненных ситуациях.

До 2021 года в России действовала норма закона, согласно которой было запрещено изымать у россиян единственное жилье, если им больше негде жить, даже если это самое жилье было куплено в ипотеку на какой-либо срок. Но затем Конституционный суд РФ изменил свою позицию в данном вопросе, тем самым фактически дав зеленый свет выселению граждан России из квартир, которые они купили с использованием ипотеки. В этом нет ничего удивительного, ведь фактически когда кто-то пользуется ипотекой, жилье покупает именно банк, а россиянин выплачивает ему деньги. Пока весь долг не окажется погашен в полном объеме, фактическим владельцем квартиры является банк со всеми вытекающими из этого правами и обязательствами.

Ранее сообщалось, что российские банки начали массово лишать россиян квартир в многоэтажных домах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.