«Просто кинули». Владельцы зарубежных автомобилей в бешенстве

Ни для кого не является секретом, что жизнь в России кардинально изменилась в 2022 году, так как против всей страны и ее жителей начали максимально активно и крайне стремительно вводить блокирующие санкции. Из-за этих самых санкций и их последствий с российского рынка ушли абсолютно все зарубежные иностранные производители автомобилей, поэтому теперь купить их продукцию официально просто невозможно. Поставки иномарок на российский рынок прекращены. Купить в официальной продаже можно машины только от китайских и иранских брендов, если говорить про иномарки. Кроме того, в продаже доступны российские транспортные средства под брендами «УАЗ» и LADA, которые пользуются огромной громадной популярностью по всей стране.

Однако прекращения поставок автомобилей и запчастей в Россию зарубежным производителям показалось мало, поэтому они решили пойти еще дальше и сделали то, чем никто явно не может остаться доволен. Зарубежные бренды, в том числе Porsche, Land Rover, Jaguar, Skoda, Infiniti и Nissan, решили заблокировать свои фирменные официальные приложения для смартфонов, сделав их более недоступными всем тем, кто находятся в России. Данные приложения используются как для получения информации об автомобиле, так и для управления теми или иными его функциями. В современных моделях автомобилей есть функция удаленного дистанционного запуска, регулировки кресел и многие другие возможности. Теперь все они более не работают на российской территории.

Официальные представители зарубежных компаний подтвердили, что их фирменные приложения более недоступны в России, так как они ушли из страны и, как следствие, могут больше не предоставлять доступ к фирменным возможностям. Таким образом, вероятно, уже вскоре владельцы дорогостоящих автомобилей, которые были куплены за много миллионов рублей, начнут подавать коллективные судебные иски к автобрендам и их представителям, которые отвечали за реализацию транспортных средств. Без мобильных приложений использовать те или иные функции машин не представляется возможным, а так как в момент покупки машины они работали, речь идет о намеренном ухудшении продукта после его продажи. Согласно действующему в России законодательству, такие действия запрещены.

На форумах, где обсуждают автомобили, уже имеются многочисленные темы и обсуждения этой ситуации. Владельцы иномарок сходятся во мнение, что их просто кинули и оставили без какого-либо программного обеспечения, хотя они заплатили полную сумму денег за транспортное средство, отдав такую в том числе за возможность удаленного управления автомобилем и его функциями со смартфона. Российские дилеры попали в неприятную ситуацию, так как им приходят официальные ответы от брендов о том, что в связи с уходом с российского рынка фирменное ПО может не работать вообще или работать со сбоями. Таким образом, к сожалению для многих россиян, теперь официальные мобильные приложения множества автобрендов зарубежного происхождения работать в России более не будут.

Ранее сообщалось, что вскоре ГИБДД начнет отправлять под арест на 15 суток водителей автомобилей, а происходить это будет с января 2023 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.