Российские банки начали массово лишать россиян квартир в многоэтажных домах

Свою действительно на российской территории осуществляют свыше трех сотен финансовых учреждений, и все они позволяют решить тот или иной денежный вопрос. Поскольку расценки на жилье в России рекордно выросли за последние десять лет, теперь накопить на свою собственную квартиру без ипотеки практически невозможно, к сожалению. Такого рода продукт пользовался бешенной популярностью среди российских граждан в последние годы, но в 2022 году ситуация неожиданно изменилась, и она продолжает меняться по сей день, то есть уже в 2023 году. Согласно достоверным данным, российские банки массово лишают россиян квартир в многоэтажных домах, фактически отбирая у людей последнюю возможность обзавестись собственным жильем.

Как стало известно от российских СМИ, доля отказов при запросах на предоставление ипотеки в российских банках выросла до 46,2% в 2022 году, и она продолжает повышаться по сей день. На практике это означает, что фактически российские финансовые учреждения отказывают каждому второму человеку, который хочет оформить ипотеку и стать владельцем какого-либо своего собственного жилья. При этом, для сравнения, в 2020 году доля отказов по ипотеке была практически вдвое меньше – 24,8%. Российские финансовые учреждения стали гораздо реже одобрять выдачу кредита на покупку недвижимости из-за более высоких процентных ставок по ипотеке, а также при кредитовании потенциально ненадежных клиентов, которые могут в любой момент потерять доход или отдельную его часть.

Теперь российские финансовые учреждения максимально внимательно подходят к выбору клиентов, которым стоит давать деньги в долг на покупку недвижимости. Поскольку за последний год ставки по ипотечным кредитам ощутимо выросли, теперь многим россиянам не по карману потянуть даже самую доступную по цене ипотеку, так как ежемесячного дохода одного человека или семьи в целом недостаточно. Именно из-за отсутствия подходящих доходов зачастую финансовые учреждения по всей России и отклоняют заявки на ипотеку, отказываясь ее предоставлять и предлагая подать ее повторно при повышении дохода. По сути, в настоящее время получить ипотеку могут только те, кто имеют стабильный доход большого размера и кто не входит в категорию рискованных клиентов.

При выдаче ипотеки российские банки также учитывают персональный кредитный рейтинг (ПКР), который представляет из себя своего рода кредитную историю. Чем он выше, тем выше вероятность получить одобренную ипотеку от той или иной кредитной организации. Если на рынке недвижимости и в других сферах российской экономики ничего глобально не изменится, уже в 2023 году на российской территории может еще дополнительно вырасти число людей, которым не станут одобрять ипотеку. В таком случае общее число отклеенных заявок на покупку жилья в кредит превысит отметку в 50%. Это лишит множество россиян возможности купить свою собственную квартиру, так как накопить на нее самостоятельно практически невозможно ввиду слишком высоких цен на квадратных метры и многоэтажных домах.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» ввел новое обязательное требование для клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.