С 16 января. ГИБДД начнет отправлять под арест на 15 суток водителей автомобилей

Все и каждый, кто перемещаются по дорогам общего пользования на территории России, должны в полной мере исполнять все требования ПДД и отвечать иным требованиям закона. Однако, тем не менее, в силу тех или иных причин некоторые водители автомобилей совершают запрещенные действия. Кто-то делает это намеренно, осознавая степень правонарушения, а кто-то по незнанию или по случайному стечению обстоятельств. Однако, тем не менее, вне зависимости от причин такого рода действий наказание является единым для всех, о чем нужно обязательно знать. Уже с 16 января на российской территории начнутся проверки со стороны ГИБДД, которые будут останавливать транспортные средства и убеждаться в том, что они соответствуют требованиям закона.

Все водители при управлении каким-либо транспортным средством обязаны убедиться в его безопасности и исправности. Но, тем не менее, нередко на российских дорогах можно встретить такие машины, состояние и безопасность которых, мягко говоря, вызывает большие вопросы. В ходе грядущих проверок ГИБДД собирается обратить повышенное внимание на машины с разного рода неисправностями. Водителей таких при остановке экипажем ДПС ждет устное предупреждение или денежный штраф в размере 500 рублей. Но, тем не менее, отделаться так просто удастся только на первый раз. Многие сотрудники ГИБДД по опыту знают, что немало водителей автомобилей продолжают ездить с существенными неисправностями даже после того как их оштрафовали.

Так, например, если у автомобиля не работает система стеклоомывателя, либо не функционируют дворники, это считается существенной неисправностью, напрямую владеющей на безопасность всего дорожного движения в целом. Если на первый раз удастся получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей, то при повторном выявлении машины, которая имеет какую-либо неисправность, сотрудники ГИБДД могут классифицировать действия водителя как выезд на дороги общего пользования на технически неисправном автомобиле. В таком случае наказание окажется куда более суровым, так как машину эвакуируют прямо с места остановки, а водителя могут отправить под арест на 15 суток на основании того факта, что он не выполнил законное требование сотрудника полиции, который после первого зафиксированного нарушения не устранил такое.

Таким образом, всем российским водителям, которые ездят по дорогам России на автомобилях с какими-либо существенными неисправностями, стоит учитывать, что при неблагоприятном стечении обстоятельств их могут отправить под арест на 15 суток. Однако важно понимать, что технически неисправным автомобилем может признаваться только такое, которое имеет поломки, влияющие на безопасность дорожного движения напрямую. Так, например, если в автомобиле одна из дверей не открывается, так как заклинил ее замок, это не может считаться существенной неисправностью, а вот неработающие в ночное время фары – являются, как и вышедшие из строя дворники.

Ранее сообщалось о то, что ГИБДД с 9 января начала по-новому наказывать водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.