Будет конвертация. Банк России распорядился перевести доллары и евро в российские рубли

Жизнь на российской территории регулярно меняется, а происходит это в силу тех или иных событий. В 2022 году жизнь всех граждан РФ кардинально изменилась, потому что многое из ранее доступного стало недоступно абсолютно никому. Из-за действий «недружественных стран» и множества санкций, из России ушло свыше тысячи зарубежных компаний, услуги и товары которых более недоступны всем тем, кто находятся на территории России. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек, который захочет себе что-либо купить или воспользоваться какой-либо услугой. Особенно неприятным событием стал ввод санкции в отношении десятков российских банков.

Из-за последствий санкций теперь деньги множества россиян застряли в тех или иных финансовых учреждениях. Это касается долларов, евро, фунтов стерлингов и других денежных единиц «недружественных стран», которые стало невозможно переводить куда-либо, так как переводы через SWIFT более невозможны и недоступны. При этом активы всех российских финансовых учреждений, в отношении которых ввели санкции, попали под блокировку. На практике это означает, что все их деньги на корреспондентских счетах в других странах мира оказались заморожены, и вернуть такие назад они навряд ли когда-то смогут. Пускай пока что эти деньги и заморожены, а не конфискованы, но Банк России считает крайне вероятным их последующую конфискацию.

На фоне подобного положения дел, чтобы решить проблему полной недоступности активов в иностранных валютах, Банк России распорядился перевести доллары, евро, фунты стерлингов и другие заблокированные активы в российские рубли. Такая возможность появится у российских финансовых учреждений уже в 2023 году, причем она будет в полной мере законной. Пойти на такой шаг ЦБ РФ решил в связи с тем, что возврат замороженных активов оценивается как крайне низкий в обозримом будущем, а после конфискации такого рода процесс так и вовсе станет практически невозможным. В связи с этим финансовый регулятор работает над специальным механизмом, который позволит российским банкам постепенно обменять заблокированные активы на российские рубли.

В результате грядущих событий, финансовые учреждения утратят свои активы в других странах мира, где их заморозили, но при этом они получат их в России в российских рублях. Как именно конкретно все это будет работать пока что неизвестно, однако подробности на этот самый счет появятся уже в скором будущем. Но зато уже точно известно, что конвертация валют будет происходить по курсу на дату вступления указания ЦБ РФ в силу и не будет подлежать корректировке или пересчету в связи с изменениями официального курса. Таким образом, проще говоря, когда Банк России издаст соответствующий указ в 2023 год, российские банки, пострадавшие от санкций Запада, должны будут перевести доллары, евро и иные заблокированные валюты в российские рубли.

Ранее сообщалось, что владельцы банковских карт «Мир» в восторге, потому что для таких был запущен аттракцион неслыханной щедрости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.