Покупатели в бешенстве. Wildberries изменил условия возврата товаров

Одним из крупнейших онлайн-магазинов в России и в СНГ является Wildberries. Данная торговая площадка продает миллионы наименований на любой вкус и цвет, но продает большую часть таких она не сама,. Сервис вот уже как много лет сотрудничает с продавцами, которых он называет своими партнерами. Они, отдавая определенную часть от выручки, могут продавать товары через онлайн-базар «Ягодки», пользуясь его логистическими центрами во всех регионах присутствия. Компания настолько быстро и стремительно развивается, что еще в 2022 году она начала работать на территории Белоруссии, предлагая местным жителям покупать товары от местных и российских продавцов. Однако возникла проблема, так как сервис решил ввести плату за возврат товаров, взимая ее со всех покупателей.

Согласно действующему в России законодательству, продавец вправе требовать с покупателя возмещения расходов на обратную доставку товаров. Это и позволяет Wildberries забирать у российских покупателей определенную сумму денег при отказе от товаров или при возврате таких назад. Но на территории Белоруссии такой метод не прошел. Вслед за тем как белорусы начали массово жаловаться на взимание платы за обратную доставку и за возврат каких-либо товаров обратно назад, в дело вмешалось Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Согласно его позиции, компания нарушила законодательство страны, в связи с чем ей запретили взимать плату. После нескольких месяцев обсуждений, интернет-магазин исполнил требования закона.

Покупатели были в бешенстве от того, что интернет-магазин незаконно забирает часть их денежных средств себе. В итоге, исполняя требования МАРТ, торговая площадка Wildberries посчитала необходимым изменить условия возврата товаров, что она и сделала действительно на самом деле. Теперь возврат товаров стал полностью бесплатным для всех покупателей вне зависимости от суммы покупок и каких-либо еще иных факторов. Кроме того, если отказаться от товара в момент доставки курьером или в пункте выдачи, платить за что-либо также не придется. Процент выкупа и иные особенности более не учитываются, то есть платить за такого рода действия не придется абсолютно никому, как когда-то не требовалось и на территории России.

До 17 января 2023 года включительно торговая площадка Wildberries вернет всем покупателям деньги, если такие были списаны за возврат товаров обратно или за отказ от таких. Денежные средства поступят на банковские карты и электронные кошельки покупателей в ближайшие дни, как только белорусские банки обработают такого рода платежи. Согласно действующему на территории Белоруссии закону, при покупке каких-либо товаров через интернет покупатели имеют право отказаться от таких или вернуть назад в течение семи дней в случае, если им не дошел их размер, фасон, цвет или что-то еще. При этом товар не должен иметь следов использования и находиться в абсолютно новом состоянии, в каком он был в момент покупки.

Не так давно сообщалось о том, что интернет-магазины Wildberries и Ozon продают пиратские копии Photoshop, AutoCAD и других приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.