Теперь это норма. Wildberries и Ozon шокировали покупателей неожиданным решением

Наиболее крупными, известными и распространенными интернет-магазинами, позволяющими приобретать различные товары через интернет, являются Wildberries и Ozon. Они оба пользуются огромной популярностью по всей России, продавая миллионы товаров на любой вкус и цвет, а приобрести себе могут все желающие. Но с того самого момента как с российского рынка ушли свыше тысячи иностранных компаний, а их фирменные товары стали недоступны в официальной продаже, ситуация в магазинах начала стремительно меняться. На смену легальным официальным продавцам пришли нелегалы, которые теперь пытаются нажиться на всей этой ситуации ради своего собственного обогащения. Популярные торговые площадки этому, судя по всему, активно способствуют.

Ни для кого не является секретом, что Wildberries и Ozon представляют из себя маркетплейсы, которые при любой неудобной ситуации не несут никакой ответственности и могут заявить о том, что они лишь предоставляют услуги по размещению объявлений, а за сами объявления и товары отвечают именно продавцы, то есть партнеры. И вот теперь данные сервисы отказываются замечать очевидное, зарабатывая на этом деньги. После того как в России прекратились официальные продажи лицензионных ключей для Windows 10, Windows 11, Office 365 и других продуктов американской корпорации Microsoft, некоторые максимально хитрые продавцы начали активно продавать лицензионные ключи в версии OEM для данных продуктов, хотя эти самые ключи предназначены для определенных компьютеров.

Лицензии OEM могут использоваться только на определенных электронных устройствах определенных компаний, которым они предоставлены. Их запрещено продавать, но это не останавливает многих продавцов от того, чтобы покупать эти самые лицензионные ключи за 100 – 200 рублей, а затем продавать в несколько раз дороже. Стоимость таких лицензий на Wildberries и Ozon находится на уровне 1 000 рублей. При этом, судя по отзывам и данным из маркетплейсов, некоторые товары уже купили сотни тысяч человек, то есть отдельные продавцы заработали сотни тысяч рублей на продаже такого рода товаров. Покупатели при этом не понимают, что они по сути покупают пиратскую лицензию, которую могут заблокировать в любой момент, и вернуть деньги назад за нее едва ли получится.

Но есть и еще более хитрые продавцы, которые продают абсолютно пиратские версии Windows 10, Windows 11 и других продуктов. Так, пользователям продают флешку с образом ОС или иной программы Microsoft, а еще на этой флешке содержится инструкцию по активации и специальное ПО (активатор), предназначенное для активации пиратской копии продукта. Торговые площадки Wildberries и Ozon никак не препятствуют размещению такого рода объявлений на своих площадках, чем пользуются продавцы, продавая товары, которые нельзя продавать. Продолжаться все это, вероятно, будет до тех самых пор, пока американская корпорация Microsoft не захочет навести порядок в данном вопросе, получив крупное денежное возмещение от всех, кто нанесли ей материальный ущерб продажей пиратских ключей. При этом многим продавцам такого рода товаров грозит в том числе уголовная ответственность.

До тех самых пор, пока владельцы прав на то или иное ПО не будут обращаться к торговым площадкам, удалять объявления такого рода они не собираются и не планируют. Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин Wildberries и Ozon продают пиратские копии Photoshop, AutoCAD и других приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.