В Telegram появились «списки» россиян, которых призовут по частичной мобилизации

Как известно, в 2022 году на территории России произошло крайне много разного рода события, причем навряд ли кто-то мог подумать, что такие вообще однажды произойдут. Особенно много внимания привлекла к себе частичная мобилизация, о которой российский президент Владимир Путин объявил 21 сентября. Она проходила в течение нескольких недель и закончилась в октябре. В ее рамках, согласно данным от Минобороны РФ, в российскую армию было призвано порядка 300 000 человек. Теперь все они проходят обучение и выполняют задачи, поставленные командованием. Тем не менее, с тех самых пор не утихают разговоры о том, что частичная мобилизация возобновится. В российских и зарубежных СМИ регулярно публикуются различные материалы на эту тему, причем в этих материалах даже называются сроки или конкретные даты начала призывных мероприятий.

И вот дошло до того, что в мессенджере Telegram начали распространяться списки россиян, которых призовут по частичной мобилизации. Утверждается, что через один из самых популярных в России мессенджеров, в том числе через различные каналы, начали рассылать сообщения с информацией о якобы полученных от российских военкоматов списков тех, кого призовут в ряды российской армии в обозримом будущем. При этом в некоторых источниках утверждается, что частичная мобилизация возобновится уже в начале февраля. Все направлено на то, чтобы россиянин заинтересовался такого рода информацией и проверил себя или своих близких на потенциальную частичную мобилизацию в будущем. Однако, тем не менее, на самом деле никаких списков не существует.

Злоумышленники решили воспользоваться ситуацией в информационном пространстве и создали несуществующие списки, которых на самом деле нет. Эту информацию они активно распространяют через Telegram, в том числе покупая платную рекламу в различных каналах. Делается все это конечно же не просто так. Мошенники предлагают перейти на специальный сайт или сервер, после чего загрузить оттуда якобы полный список тех, кого мобилизируют в будущем. Но на самом деле данный файл является вирусом, который проникает на смартфон, планшет или компьютер при попытке его открыть. Затем пользователь теряет доступ к своему аккаунту в Telegram и к другой информации, которая хранилась на электронном устройстве. Жертвами злоумышленников могли стать десятки тысяч россиян, которые поверили в существующие списки.

После того как мошенники получают доступ к аккаунту Telegram, они сразу же пересылают сообщение с информацией о списках лиц, которых мобилизуют в скором будущем, контактам из записной книги. Все те, кто их получат, посчитают что это достоверные сведения, так как их прислал близкий друг, знакомый или просто коллега по работе. На фоне подобного положения дел российские власти и надзорные органы рекомендуют гражданам РФ не вестись на уловки мошенников и не искать списки, которых не существует. При этом российский президент Владимир Путин, как впрочем и Минобороны РФ, уже неоднократно заявляли о том, что частичная мобилизация, которая прошла осенью 2022 года, завершена, а какие-либо призывные мероприятия в ее рамках более не осуществляются.

Ранее сообщалось о том, что россиян, использующих мобильный интернет и голосовые звонки, ждет сюрприз от сотовых операторов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.