Россиян, использующих мобильный интернет и голосовые звонки, ждет сюрприз от сотовых операторов

Как известно, весной 2022 года против России начали максимально активно вводить самые разные различные санкции, а одной из мер стал полный запрет на поставки любого телекоммуникационного оборудования. Поскольку на российской территории такое не производится, это стало огромной и даже громадной проблемой для операторов связи, которые утратили возможности закупать напрямую у поставщиков и производителей как самое оборудование, так и запчасти для его ремонта. Ситуация в этом плане сохранялась в негативном виде многие месяц, но в начале 2023 года наконец-то преимущественно решилась. Российские сотовые операторы, среди которых «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, получили доступ к новому оборудованию и деталям для ремонта уже имеющегося.

Российские сотовые операторы объединили усилия и успели обеспечить поставки телекоммуникационного оборудования и запчастей для его ремонта через параллельный импорт, который стал законным в России в первой половине 2022 года и остается таким по сей день. Речь идет не просто о каких-то единичных поставках, а именно о стабильных постоянных поставках, благодаря которым теперь можно не только обеспечить работу нынешних сетей 2G, 3G, 4G и 5G на российской территории, но еще и развивать такие, как расширяя зону покрытия, так и повышая скорость мобильного интернета и качество голосовой связи. Для всех россиян, проживающих на российской территории или находящихся в стране, такое событие гарантированно окажется крайне приятным сюрпризом.

Также в Россию удалось обеспечить стабильные поставки в том числе серверов, систем хранения данных, персональных компьютеров, телефонов, роутеров и модемов, а также иных электронных устройств, в том числе связанных с системами связи. Для всех россиян это крайне важно, так как подобное событие означает полную 100% доступность услуг телекоммуникационного характера в дальнейшем. Никакие новые антироссийские санкции теперь не смогут повлиять на работу операторов связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и любых других. Однако есть один важный нюанс. Дело в том, что когда все эти товары закупались напрямую у производителей и официальных поставщиков, ценники были значительно ниже, нежели в настоящее время, когда российским компаниям приходится пользоваться услугами посредников.

В дальнейшем поставки такого рода электроники в Россию будут только наращиваться и расширяться, а продолжаться это будет до тех самых пор, пока спрос российских компаний на такого рода товары не окажется удовлетворен в полной мере. При этом российские операторы связи, которые организовали поставки телекоммуникационного оборудования в страну через параллельный импорт, предлагают его в аренду российским компаниям на условиях постепенного выкупа. В настоящее время на российском рынке наблюдаются проблемы с поставками разве что только дорогостоящих высокопроизводительных серверов, которые не так просто ввести в РФ из-за ряда сложностей, а также отсутствия в свободном доступе на общемировом рынке. Обычно такие сервера выпускаются производителями на заказ, но так как они более не продают свою продукцию в Россию, с этим есть временные проблемы.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» раздает бесплатные звонки, сообщения и мобильный интернет для всех клиентов банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.