Новый закон. С 1 марта россиян начнут массово лишать квартир и другой недвижимости

Как известно, на российской территории регулярно вступают в силу новые законы, указы и разного рода нормативные акты, которые в значительной степени влияют на всех и каждого, кто проживают в государстве и за его пределами. И вот, как стало известно, уже с 1 марта 2023 года вступит в силу новый закон, который вносит поправки в Гражданский кодекс. Новшество определяет новый порядок регулирования прав собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, квартиры, помещения, машино-места и другие объекты недвижимости. Из-за грядущих новшеств россиян начнут массово лишать имущества, так как новый закон призван решить проблему, которая существует уже очень давно, но лишь недавно привлекла внимание властей страны.

Согласно грядущим новшествам, если окажется что конкретный человек использует то или иное имущество не по назначению, государство получит право забрать у него это самое имущество, тем самым лишив его прав собственности на такое. Так, например, потерять недвижимость можно будет в случае захламления, из-за нарушения прав других людей и других событий, которые создают неудобства и повышают уровень пожарной опасности. После того как закон вступит в силу, а случится это уже с 1 марта 2023 года, уполномоченный надзорный орган направит собственнику жилья или иной недвижимости письменное предупреждением с требованием устранить нарушение в течение определенного периода времени. До конкретного числа потребуется устранить нарушение.

В случае, если владелец имущества не выполнит требования надзорных органов, либо выполнит их лишь частично, дело будет передано в суд, который продаст объект недвижимости на торгах, как правило дешевле рыночной стоимости, а полученные деньги вернет собственнику, вычтя из таких расходы на продажу и устранение нарушений. Это означает, что обладатель прав на недвижимость потеряет какую-то сумму денег, потому что зачастую на торгах разного рода имущество продается с большими скидками. Главным фактором, который будет приводить к выселению из квартиры, станет нецелевое использование недвижимости. Именно из-за этого уже с 1 марта россиян начнут массово лишать квартир и другой недвижимости разного рода, которой они владеют.

Новый закон должен решить проблему, которая копилась десятки лет. Дело в том, что многие люди в настоящее время используют машино-места в качестве складов, слишком долго недостраивают те или иные объекты, переоборудуют квартиры в разного рода общественные помещения и так далее. Очевидно, что для надзорных органов предстоит большая работа, так как они впервые в истории России получат полное законное право лишать россиян какой-либо недвижимости в определенных случаях и ситуациях. Но делать этого сразу не станут – сначала от собственника потребуют устранить нарушение, и лишь если он этого не сделает, он потеряет водительские права раз и навсегда, утратив возможность их использовать.

Ранее сообщалось о том, что из-за нового закона ездить на такси придется по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.