Обходят квартиры. Владельцы жилья столкнулись с серьезной проблемой

Ни для кого не является секретом, что жизнь в России никогда не была простой и легкой. Регулярно что-то происходит, что оказывает ощутимое влияние на всех и каждого. Немало изменений произошло и в сфере жилищно-коммунальных услуг, которая теперь находится под куда большим контролем со стороны государства, нежели раньше. Однако в начале 2023 года на российской территории, в том числе к крупнейших городах страны, начало происходить то, чего никто не ожидал. Из-за происходящего владельцы квартир, расположенные в многоэтажных многоквартирных домах, столкнулись с реальной проблемой, причем в любой момент времени столкнуться с такой может любой человек, который просто проживает по определенному адресу и ведет обычный образ жизни.

С начала 2023 года начали фиксироваться случаи, когда квартиры россиян преимущественно пожилого возраста обходят неизвестные лица, которые представляются сотрудниками ЖКХ и сообщают о том, что на основании нового закона, указа или распоряжении Правительства России в жилье должна быть прямо сейчас проведена внеплановая проверка водопроводных труд. Когда неизвестных лиц впускают в квартиру, они якобы осматривают трубы и затем сообщают, что элементы водоснабжения необходимо менять в связи с проведением капитального ремонта. После этого под различными предлогами и используя различные аргументы злоумышленники убеждают россиян установить новое оборудование, но при этом стоимость такого в разы выше рыночной официальной.

Таким образом, россиян массово обманывают на необходимость замены водопроводных счетчиков, а также на их продажу по сильно завышенным ценам. В связи с тем что за последнее время в правоохранительные органы России обратилось немало граждан РФ, которые стали жертвами злоумышленников, сотрудниками МВД РФ была проведена проверка. В ходе оперативных разыскных мероприятий было задержано несколько мошенников, представлявшихся сотрудниками ЖКХ и обманывающих российских граждан. Видео задержания обманщиков опубликовано на официальном канале «МВД Медиа». В общей суммарной сложности за несколько недель своей деятельности они обманули граждан РФ на сумму в размере более чем 1 млн рублей, а семь возбужденных уголовных дел по 159 статье объединили в одно единое. Теперь обманщики ждут решения суда в рамках уголовного дела.

На фоне того, что мошенники с каждым годом становятся все более наглыми, МВД РФ рекомендует российским гражданам проверять любую информацию. Если в квартиру пришли неизвестные лица и представляются кем-либо, стоит позвонить в ту организацию, где они якобы работают, чтобы получить официальную информацию о том, работают они там на самом деле или нет. Также там можно узнать, проводятся ли сейчас какие-то данные в сфере ЖКХ в определенном доме. Когда собственник квартиры начинает куда-то звонить, мошенники практически всегда неожиданно исчезают, не дожидаясь того самого момента, когда им что-то ответят. Делают они это, вероятно, чтобы не встретиться с сотрудниками полиции, которые могут задержать их прямо в момент попытки мошенничества.

Не так давно стало известно о том, что некоторых владельцев квартир начнут массово штрафовать на 50 000 рублей и выселять из жилья.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.