Будет блокировка. WhatsApp заблокируют и запретят в России

Огроменной громадной популярностью по всему земному шару пользуется мессенджер WhatsApp, который предлагает всем и каждому просто потрясающий пользовательский опыт всякий раз, когда возникает потребность в общении. С использованием встроенных в него возможностей можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, передавать файлы, а также, кроме того, совершать немало разного рода других действий, совершенно никак никоим образом себя при этом не ограничивая в такого рода вопросах. Сервис активно развивается вот уже как много лет подряд, делая это ради того, чтобы становиться еще более востребованным и еще более популярным. Но, тем не менее, уже вскоре россияне утратят в нему доступ, так как его заблокируют и признают запрещенным.

Мессенджер WhatsApp был создан и запущен в 2009 году, а спустя несколько лет его купила американская корпорация Meta, которой также принадлежат социальной сети Facebook и Instagram. По решению российского суда деятельность данной компании признана экстремисткой, поэтому она и ее фирменные соцсети запрещены на территории всей России. Но, тем не менее, мессенджер WhatsApp продолжает оставаться доступным гражданам РФ, причем на законных основаниях. Тем не менее, уже в скором будущем ситуация изменится, и изменится она настолько сильно, что все россияне утратят доступ к данному сервису. Произойдет это после реализации определенных новшеств, которые компания собирается реализовать в своем программном обеспечении.

Уже не первый год Meta работает над тем, чтобы объединить соцсети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp, в одно единое целое. Работа в этом направлении ведется с 2021 года, а завершится она уже в 2023 году. Вслед за тем, как это произойдет, пользователи любого из трех этих сервисов смогут общаться с пользователями других, не имея в таких отдельной учетной записи. Проще говоря, пользователи Facebook смогут писать тем, кто пользуются WhatsApp, и наоборот. Поскольку крупнейший в мире мессенджер фактически превратится в социальную сеть, он тем самым попадет под решение российского суда и, как следствие, окажется не только заблокирован в России, но и запрещен. В таком случае о каком-либо будущем данного ПО на российской территории придется забыть.

Соцсети Facebook и Instagram были признаны экстремистскими в первую очередь из-за того, что они представляют угрозу для граждан РФ и их безопасности. Если мессенджер WhatsApp обеспечит возможность передачи сообщений и других данных из запрещенных в России соцсетей, а также предоставит к таким доступ, он также будет заблокирован на уровне всего государства и пользоваться им российские граждане более не смогут, причем не только в бизнес-целях, например для консультации клиентов, но еще и для личных нужд. Блокировка может вступить в силу уже в 2023 году, но все будет зависеть от того, решится ли американская корпорация на такого рода шаг, то есть станет ли она объединять три своих крупнейших сервиса в фактически один единый, обеспечив единую связь и взаимодействие между всеми из таких.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp запустил функцию, позволяющую обойти блокировку в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.