С 10 декабря. Владельцев квартир начнут массово штрафовать на 50 000 рублей и выселять из жилья

Даже не смотря на то, что России занимает первое место в мире по площади территории, практически все население проживает в многоэтажных домах, постоянных еще во времена СССР. Такие жилые помещения обустроены все необходимым для комфортной жизни как летом, так и зимой. Однако нередко получается так, что проживающие в многоэтажках люди допускают те или иные нарушения, за которые положены денежные штрафы, а в некоторых случаях так и вовсе выселение из квартиры. Все и каждый, кто уже допустили или допустят в будущем определенные нарушения, гарантированно рано или поздно столкнутся с неприятной проблемой. Она даст о себе знать уже с 10 декабря, так как планируется провести масштабные проверки жилья в стране.

До Нового года осталось менее месяца, поэтому в первой половине и середине декабря жилищная инспекция собирается выявить как можно больше нарушений. На практике это означает, что с 10 декабря в России начнутся проверки квартир в многоэтажных домах, которые будут проводиться как на основе собственных «наработок», так и по жалобам соседей или иных лиц. Ни для кого не секрет, что в многоэтажках, особенно построенных десять и более лет назад, едва ли не абсолютно все стены являются несущими, и такие категорически запрещено сносить. Их можно снести только при условии, что на месте стены появятся колонны или иные сооружения, но даже в таком случае требуется в обязательном порядке согласовать проведение такого рода работ, оплачивать государственные пошлины и получать разрешения.

Но, как показывает практически опыт, многие россияне не соблюдают таких требований и просто сносят несущие стены, чтобы ощутимо и крайне значительно расширить жилплощадь. Это, конечно, не приводит ни к чему хорошему, потому что в таком случае общая прочность многоэтажки снижается, а со временем в ней могут появиться трещины, зазоры, щели и иные неприятные нюансы, которые доставят неудобства как владельцу квартиры, который допустил нарушения, так и всем соседям. Именно поэтому в настоящее время штраф за незаконную перепланировку, которая предполагает снос несущих стен, составляет 40 000 – 50 000 рублей, однако практически всегда проверяющие органы выписывает максимальные штрафы.

Помимо того, что штраф придется так или иначе заплатить в течение двух месяцев, иначе он станет задолженностью со всеми вытекающими из этого последствиями, существует еще одна далеко не самая приятная новость. Вместе со штрафом владельцу квартиры выписывают предписание о необходимости устранить нарушение. Для этого нужно восстановить несущие стены и другие части квартир, которые запрещено было сносить. Если это самое требование не окажется выполнено в срок, проживающего в квартире человека выселят из жилья по решению суда, после чего проведут в квартире принудительные работы по восстановлению изначальной безопасной планировки. В таком случае все расходы, связанные с такими работами, возложат на плечи собственника квартиры, и ему так или иначе придется их заплатить.

Ранее стало известно о том, что на территории России рухнули цены на арендное жилье.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.