Покупатели в бешенстве. Покупать товары на AliExpress теперь невыгодно

Один из секретов популярности торговой площадки AliExpress заключается в том, что она продает рекордно много товаров по очень привлекательным и заманчивым расценкам. Зачастую купить что-либо с доставкой из Китая можно в 3 – 4 раза дешевле, нежели в местных торговых точках городах проживания, что позволяет очень неплохо экономить деньги, сохраняя их для чего-то более важного и для более нужного. Но если до весны 2022 года россияне могли оплачивать покупки через этот сервис при помощи любых доступных платежных средств, вплоть до электронных кошельков, то затем все изменилось и оплата стала доступна лишь за счет российских банковских карт и исключительно только в рублях. Это привело к необходимости огромной и даже громадной переплаты.

Китайская торговая площадка AliExpress сделала все, что было ей под силу, лишь бы только зарабатывать как можно больше денежных средств. Для этого, чтобы этого добиться, она самостоятельно меняет и устанавливает курс доллара. Пускай для жителей России все ценники и установлены в рублях, но они меняются каждый день и даже чаще. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек. Ценники меняют вовсе не продавцы, а именно торговая площадка, которая посредством корректировки курса доллара тем самым меняет расценки на десятки миллионов наименований, доступных в ассортименте. Конвертация валют происходит не в пользу покупателей.

И вот, пускай курс доллара Банка России за последние двое суток и не повышался, сохраняясь на уровне 67,6 рублей, китайская торговая площадка решила резко и неожиданно для всех поднять курс доллара, крайне сильно и очень ощутимо его повысив. В итоге, если еще 13 января на AliExpress курс был на уровне 71,4 рублей, то теперь, к сожалению для покупателей, он составляет уже 75,2 рубля. Судя по всему торговая площадка посчитала ранее установленный курс валют слишком сильно заниженным, посчитав необходимым нарастить разницу. Теперь переплата при покупке каких-либо товаров составляет более чем 12%, то есть за один день ценники подскочили примерно на 5 – 6%. Подорожало абсолютно все, вне зависимости от стоимости и того региона, откуда осуществляется доставка.

Исходя из того, что оплата возможна лишь в российских рублях, покупатели в бешенстве от такого рода новшества. Без какой-либо реальной причины торговая площадка AliExpress подняла расценки, сделав товары ощутимо более дорогостоящими для всех тех, кто захотят их приобрести. Теперь покупать товары через данный сервис экономически невыгодно, так как переплата является просто громадной. Что будет с курсом доллара дальше – покажет время, но очевидно, что сервис не хочет делать товары с доставкой из Китая и других стран мира более доступными для граждан РФ. Вместо этого торговая площадка, пользуясь любым удобным случаем, повышает ценники и продает товары по как можно более высоким ценам, зарабатывая огромные деньги на разнице курсов валют.

Не так давно был определен самый быстрый способ доставки товаров с AliExpress.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.