«Аватар 2: Путь воды» начали показывать в кинотеатрах России бесплатно

Даже не смотря на то, что с момента выхода оригинального кинофильма «Аватар» прошло порядка 13 лет, так как он вышел в далеком 2009 году, но вторая часть данной ленты, которая увидела свет совсем недавно, стала не менее успешной. Мировая премьера данного кинофильма состоялась 6 декабря 2022 года, однако на территории России данный фильм не показывался зрителям. Связано это с тем, что все зарубежные киностудии и их представители ушли с российского рынка и полностью свернули свою деятельность на территории страны еще в первой половине года. В подобном положении дел, что очевидно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но таковая суровая реальность. Тем не менее, российские сети кинотеатров нашли выход из этой ситуации, начав показывать данную ленту формально бесплатно.

Начиная с 11 января 2023 года в крупнейших российских кинотеатрах начали показывать ленту «Аватар 2: Путь воды», причем в оригинальном качестве и с русскоязычным дубляжом. Сами кинотеатры не имеют прокатного удостоверения для данного фильма, так как получить его не представляется возможным ввиду отсутствия прав на показ данной ленты. Но им удалось найти выход из ситуации. Российские кинотеатры «Киномакс», «Мираж синема» и «Премьер-зал», а также некоторые другие, арендуют зрительские залы своим «партнерам», которые от своего лица и под свою ответственность показывают данный фильм. Таким образом, если вдруг возникнут какие-то правовые вопросы, кинотеатры не будут за такие отвечать, так как демонстрация фильма происходит «партнером».

Но некоторые сети кинотеатров не показывают фильм «Аватар 2» зрителям. Так, он недоступен в кинотеатрах «Синема парк», «Формула кино» и «Каро», и навряд ли появится в таких в обозримом будущем. Как уверяет президент сети данных кинотеатров, которые принадлежат одному владельцу, показ сиквела оригинальной ленты, выпущенный в 2009 году, является не только нарушением российского законодательства, но и всех международных авторских конвенций. Между тем, Минкульт РФ никак не реагирует на демонстрацию зарубежного фильма, поэтому пока что данная лента находится в прокате и доступна для просмотра всем зрителям без исключения. Продолжаться все это будет, вероятно, до тех самых пор, пока не возникнут какие-то правовые вопросы.

Очевидно, что сети кинотеатров «Киномакс», «Мираж синема» и «Премьер-зал», как впрочем и другие, максимально обезопасили себя от юридически проблем, которые могут возникнуть в случае предъявления претензий зарубежными киностудиями сейчас или в будущем. При этом российские кинотеатры, которые сдают в аренду своим партнерам залы для демонстрации данного фильма, получают прибыль не только за счет аренды этих самых залов, но еще и благодаря продаже разного рода напитков, закусок и дополнительных услуг. Так, например, если речь идет о сеансе в 3D, зрители могут взять в аренду очки у кинотеатра за определенную сумму денег, либо воспользоваться одной из дополнительных услуг. Предполагается, что «Аватар 2: Путь воды» будет доступен российским зрителям до конца февраля, пока он не выйдет в виде цифровой лицензии.

Ранее сообщалось о том, что «Яндекс» на 50% поднял цены для всех, кто используют «Музыку», «Такси», «Кинопоиск» и другие сервисы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.