С 16 января. Владельцев квартир с газом будут массово штрафовать на 2 000 рублей

Ни для кого не является секретом, что на российской территории действует множество различных законов, указов и нормативных актов, все из которых в той или иной степени влияют на жизнь всех граждан РФ, проживающих в стране. При этом многие собственники квартир уверены и убеждены в том, что они вправе делать в таких все что пожелают и никто не сможет им в этом помешать. Однако такое мнение является ошибочным, причем в квартиры россиян имеют право по закону попадать те или иные лица, которым государство предоставляет такого рода возможность. Более того, если не исполнить требования закона, можно столкнуться с определенными последствиями, которыми навряд ли кто-то останется доволен, так как никому не хочется лишний раз терять деньги.

Практически во всех домах, построенных во времена ССРР, имеется газ. Он необходим для приготовления пищи и иных нужд. Пускай использование такого и нельзя назвать слишком безопасным, но десятки миллионов россиян проживают в квартирах с газом и пользуются им на ежедневной основе. Но при всем при этом немало людей нарушают требования закона. Согласно действующему законодательству РФ, сотрудники газовых служб обязаны по меньшей мере один раз в три года проверять газовое оборудование. Это необходимо для того чтобы убедиться в его исправности и надежности. При этом во многих городах и населенных пунктах проверка газового оборудования происходит каждый год, то есть достаточно часто. Но некоторые владельцы квартир этому активно препятствуют.

По закону, каждый собственник жилья обязан впускать в квартиру государственных сотрудников, которые отвечают за техническую проверку и обслуживание газового оборудования. Если не впустить их в жилье, штраф составит 1 000 – 2 000 рублей, но только на первый раз. В случае если повторно не впустить их в жилище, например на следующей день или через неделю, выпишут еще один штраф, но уже повышенного размера. Он составит 2 000 – 5 000 рублей. В том случае, если нарушение повлекло за собой угрозу для жизни и здоровья, либо аварию, собственнику жилья придется заплатить еще более крупный штраф на уровне 10 000 – 30 000 рублей. Уже с 16 января на российской территории должны начаться проверки жилья с газом, а тем, кто будут этому препятствовать, будут массово выписывать штрафы.

На первый раз штраф для всех собственников жилье, которые не захотят впускать в квартиру сотрудников газовой службы, составит не более чем 2 000 рублей, но если систематически совершать такое нарушение, то штрафов будет становиться все больше, а размер каждого из таких вырастет до 5 000 рублей. В рамках проверок, которые проводятся в обязательном порядке, газовщики проверяют что доступ ко всем газовым трубам и приборам находится в свободном состоянии, а все оборудование, включая плиту, исправно и не имеет признаков выхода из строя. После такой проверки собственник жилья может быть уверен в том, что газ не выйдет из под контроля и, как следствие, что каких-либо несчастных случаев не пройдет, по крайней мере по вине оборудования.

Ранее сообщалось, что российский президент Владимир Путин принял важнейшее решение для миллионов россиян, в рамках которого квартиру получит каждый..

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.