Автопроизводители устроили неприятный сюрприз российским владельцам автомобилей

Как известно, после начала «специальной военной операции» на территории Украины, которая стартовала 24 февраля 2022 года, на Россию обрушился шквал санкций от «недружественных стран». С целью поддержки таких абсолютно все зарубежные производители автомобилей ушли с российского рынка, поэтому отныне россияне могут официально купить только машины от российских, иранских и китайских производителей, тогда как продукция других брендов более не ввозится в страну. В этом, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек в любой момент времени. Но, тем не менее, зарубежные бренды пошли еще дальше и решили нанести удар в спину всем, кто ранее купили их фирменные машины.

Очень многие владельцы автомобилей, особенно если они на гарантии, предпочитают проходить техническое обслуживание и выполнять разного рода ремонтные работы именно у дилеров. Пускай услуги таких и стоят ощутимо больше, нежели профильных сервисных центров, но многие россияне уверены и убеждены в том, что так безопаснее и надежнее. Однако с 2023 года все изменилось, потому что российские дилеры начали сообщать о том, что автопроизводители, продукцию которых они ранее продавали и ремонтировали в качестве официальных представителей на российском рынке, начали блокировать доступ к своим базам данных, программному обеспечению и сервисам. Это уже привело к тому, что теперь дилеры не могут узнать историю машины, так как доступ к такой информации им закрыли.

Практически все автопроизводители в той или иной степени ограничивают российских дилеров по части доступа к фирменным сервисам и программному обеспечению, однако официально публично об этом заявили только бренды Mercedes-Benz и Volkswagen. В итоге, как следствие, теперь российские дилерские центры не обладают всей полной информации о тех или иных моделях автомобилей, которые попадут к ним в руки для проведения ремонтных работ. Пока что доступ к ПО для диагностики транспортных средств сохраняется, однако в любой момент все может усложниться. Очевидно, что подобные действия со стороны зарубежных производителей нельзя рассматривать никак иначе, кроме как наплевательское отношение не только на своих российских представителей и партнеров, но и на владельцев транспортных средств.

В настоящее время российские дилеры взаимодействуют друг с другом максимально активно, обмениваясь информацией об автомобилях. Это позволяет получать максимально полную информацию о том, в каком состоянии находится то или иное транспортное средство и какие работы с таким требуется выполнить, чтобы его дальше можно было безопасно эксплуатировать. Вне каких-либо сомнений, автопроизводители устроили крайне неприятный сюрприз российским владельцам автомобилей, ведь чем больше ограничений, запретов и сложностей будет у дилеров, тем выше окажутся расценки на техническое обслуживание и ремонт, за что в конечном итоге заплатят именно обладатели разного рода транспортных средств, которых просто «кинули» зарубежные компании, которым они когда-то отдали деньги за их автомобили, выложив несколько миллионов или даже десятков миллионов рублей.

Ранее сообщалось о том, что начиная с 9 января купить автомобиль в России будет гораздо сложнее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.