«Сбербанк» ввел новое обязательное требование для клиентов

Крупнейшим и наиболее известным банком на российской территории является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ему под силу предоставить. Свыше 100 млн россиян на постоянной регулярной основе пользуются услугами данной кредитной организации, находя ее самой лучшей и наиболее привлекательной среди всех существующих на рынке. Компания старается делать все, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной основе, однако в июне 2022 года многие из ее планов пошли под откос, так как она попала под блокирующие санкции. В итоге, о каком-либо сотрудничестве с зарубежными компаниями теперь не может быть и речи.

Все сервисы и сайты «Сбербанка» работают на основе протокола HTTPS, то есть защищенного стандарта с шифрованием. Однако поддержка такого возможна только при наличии действующего действительного сертификата. Получить такой у любой из зарубежных компаний российский банк более не может из-за санкций, а российский, который выдается Минцифры РФ, не поддерживается в Apple Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и во многих других популярных интернет-браузерах. В связи с этим «Сбербанк» ввел новое обязательное требование для всех клиентов, которые хотят продолжать использовать его услуги через интернет. Всем и каждому, кто хотят продолжать это делать, следует установить российские сертификаты на свое электронное устройство.

Теперь все россияне, желающие продолжать пользоваться услугами «Сбербанка» через интернет, обязательно должны установить на каждое свое электронное устройство сертификаты от Минцифры РФ. Только в таком случае, сделав это, удастся заходить на сайты банка и использовать его фирменные сервисы. В противном случае, если этого не сделать, все такие попросту вскоре перестанут открываться и работать. При использовании браузеров «Яндекс Браузер» и VK Atom, пользователям не требуется выполнять установку государственных сертификатов, так как они уже встроены в эти сервисы. При этом отказаться от использования сертификатов «Сбербанк» не может, так как без таких личные данные пользователей и их платежная информация не будут защищены.

Крайне маловероятно, что зарубежные компании начнут внедрять поддержку российских сертификатов в свое ПО с учетом нынешней ситуации, при которой практически все они ушли с российского рынка и сделали все свои продукты и услуги более недоступными всем и каждому, кто находятся и проживают на российской территории. Сертификаты российского образца, которые уже внедрил в свои сервисы и сайты «Сбербанк», выдаются удостоверяющим центром Минцифры РФ, являясь государственными. Они обеспечивают шифрование пользовательских данных и гарантируют, что личные данные россиян не попадут в руки третьих лиц. Нововведение такого рода затрагивает всех клиентов банка, в том числе бизнес-клиентов. Нынешние зарубежные сертификаты «Сбера» действительны до февраля, поэтому с момента их недоступности россиянам придется пользоваться российскими, устанавливая такие самостоятельно на свои смартфоны, планшеты и другие электронные устройства.

Не так давно сообщалось о том, что уже в скором будущем российский «Сбербанк» введет комиссию за хранение долларов, евро и других валютах на банковских счетах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.