«Сбербанк» введет комиссию за хранение долларов, евро и других валютах на банковских счетах

Самой крупной, известной и наиболее распространенной кредитной организацией на российской территории является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя такие лучшими среди всех представленных на рынке. Клиентами банка являются более чем 110 млн человек, и все они находят данное финансовое учреждение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Компания внедряет одно новшество за другим, делая это ради того чтобы зарабатывать как можно больше денег. В июне 2022 года она попала под санкции, и это негативно отразилось не только на ее дальнейшем развитии, но и на всех клиентах.

Теперь деньги россиян в «Сбербанке», которые хранятся в долларах, евро и других валютах, оказались фактически замороженными. Связано это с тем, что из-за антироссийских санкций крупнейший российский банк отключили от системы банковских переводов SWIFT, поэтому теперь клиенты не могут выполнить перевод по реквизитам куда-либо, в том числе в иной банк, находящийся на российской территории. При этом, согласно указу ЦБ РФ, российские банки не должны выдавать клиентам наличную валюту. Но и это еще не все, так как платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка, поэтому россияне утратили возможность оплачивать покупки и услуги в других странах. Таким образом, единственное что можно сделать с валютой – обменять ее на рубли.

Однако и при обмене валюты есть одна неприятная особенность. Выполнить обмен можно по курсу «Сбербанка», который является максимально невыгодным для все клиентов, вне зависимости от пакета обслуживания. Таким образом, по сути, деньги россиян в валюте заморозили на неопределенный долгий период времени. Но если в 2022 году, с момента ввода санкций, ситуация сохранялась на одном уровне, то уже вскоре ситуация может кардинально измениться, став совершенно иной, нежели раньше. Дело в том, что во время ПМЭФ-2022 в июне 2022 года глава «Сбербанка» Герман Греф публично заявил о том, что до конца года комиссия за хранение валюты на счетах физических лиц вводиться точно не будет, поэтому россияне смогут и дальше хранить доллары, евро, фунты стерлингов и другие денежные единицы.

При этом руководитель крупнейшего российского банка отметил, что уже в 2023 году «Сбербанк» может ввести отрицательные ставки по валютным счетам. В том случае, если это произойдет, россияне должны будут отдавать огромные деньги за то, что они хранятся на счете в крупнейшем российском банке без возможности ими каким-либо образом распоряжаться. Таким образом, почти наверняка, уже в скором будущем «Сбербанк» введет комиссию за хранение долларов, евро и любых других иностранных валют «недружественных стран». В настоящее время данная комиссия не взимается с клиентов российских банков, которые были отключены от SWIFT, но почти наверняка уже совсем скоро все изменится, ведь таким образом кредитные организации смогут начать зарабатывать колоссальные деньги, фактически отбирая их у своих клиентов, оказавшихся в ловушке.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» раздает бесплатные звонки, сообщения и мобильный интернет для всех клиентов банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.