Станут недоступны. С 9 января купить автомобиль в России будет гораздо сложнее

Ни для кого не секрет, что автомобиль – это техническое устройство, а такие имеют ограниченный срок службы и, как правило, не доставляют своему владельцу хлопот в первые несколько лет, тогда как затем начинают выходить из строя и требовать обслуживания разного рода силовые агрегаты. Именно поэтому, как правило, очень многие россияне предпочитают избавляться от старых машин еще до того, как они устарели окончательно. Многие стремятся обновлять машину раз в 4 – 6 лет, чтобы выгодно продать ее до момента, когда она утратит свою актуальность и начнет еще более стремительно падать в цене. Но, тем мне менее, в 2022 году все изменилось, так как с российского рынка ушли практически абсолютно все автопроизводители, а осталось лишь несколько зарубежных.

В настоящее время на территории России покупатели могут купить автомобили от российских, китайских и иранских компаний, тогда как продукция абсолютно всех мировых брендов стала недоступна. Если раньше транспортные средства официально поставляли на российский рынок, то теперь ничего подобного уже не происходит. В итоге, как следствие, дилерам приходится привозить в страну машины с уплатой всех таможенных пошлин и иных сборов. В итоге это привело к тому, что расценки на транспортные средства, доступные сейчас в продаже, находятся на громадном огромном уровне. Однако, тем не менее, уже вскоре ситуация изменится, и изменится она в худшую сторону. Связано это с тем, что уже 9 января, в первый рабочий день января, дилеры собираются поднять цены.

Ежегодно в начале января российские дилеры поднимают расценки на автомобили на 3 – 4% из-за инфляции, однако в 2023 они поднимут цены в среднем на 7%, та как как инфляция по итогам года находится на рекордно высоком уровне. Таким образом, если еще в 2022 году входной стоимостью в мир новых автомобилей был ценник на уровне 2 млн рублей, теперь купить новую машину за такую цену окажется практически невозможно. Так, например, если машина стоимость 2 млн рублей подорожает на 7%, она будет стоить на 140 тысяч рублей больше. Это крупная сумма денег, тем более что есть все основания полагать, что расценки вырастут даже сильнее. Связано это с тем, что инфляция по итогам прошедшего года составляет 12 – 13%.

Таким образом, чтобы отбить возросшие повсеместно расходы, дилеры собираются сделать автомобили ощутимо более дорогостоящими для всех и каждого, кто проживают и находятся на российской территории. Такое событие, безусловно, окажется огромной громадной неожиданностью, ведь в конце 2022 года всем казалось, что дороже нынешние машины, доступные в продаже, стоить больше уже просто не могут, так как они итак гораздо дороже, нежели в Европе, США или в любой другой стране мира, где официально продается продукция разного рода автопроизводителей. Очевидно, что рост цен негативно отразится на доступности автомобилей и приведет к тому, что купить машину станет гораздо сложнее буквально для каждого человека, не обладающего огромными доходами.

Ранее сообщалось о том, что государство оплатит автомобили всем россиянам, работающим официально.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.