AliExpress рекордно обрушил цены на товары после укрепления рубля

Китайская торговая площадка AliExpress является одним из немногих и наиболее популярных способов покупать какие-либо товары с доставкой из Китая. Но данный сервис весной 2022 года лишил россиян возможности выбирать любые альтернативные способы и варианты оплаты. В итоге, как следствие, теперь покупателям приходится отдавать деньги за любые покупки только в российских рублях, а любые другие валюты для оплаты недоступны. Кроме того, оплата отныне доступна только с российских банковских карт, тогда как любые другие карточки не поддерживаются. И все бы ничего, если бы данный маркетплейс продавал товары по стоимости, рассчитанной по курсу доллара Банка России, но на деле все иначе. Сервис сам устанавливает курс валют таким образом, каким он посчитает необходимым это делать.

И вот, после того как курс доллара на AliExpress во время новогодних праздников максимально близко приблизился к отметке в 80 рублей, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, потому что просто элементарно даже и представить себе не мог, что до этого когда-то в обозримом будущем дойдет дело. Торговая площадка обрушила цены на товары после укрепления рубля, причем сделала она это уже спустя несколько часов после того, как курс Банка России установился на новом уровне. Теперь, когда американский доллар официально стоит менее чем 70 рублей, торговая площадка оперативно обрушила курс доллара более чем на 4 рубля. Это привело к тому, что все товары, доступные в продаже, стали примерно на 6% дешевле, то есть крайне значительно и очень ощутимо.

Так как данный сервис пользуется громадной популярностью среди россиян, снижение курса доллара на таком – это крайне важное событие, которое делает процесс покупки разного рода товаров куда более привлекательным и куда более выгодным, нежели вчера и раньше. Теперь ценники на все товары на AliExpress рассчитываются исходя из курса в районе 75,6 рублей. При официальном курсе Банка России на уровне 69,8 рублей, курс торговой площадки является вполне привлекательным, так как разница по сравнению с официальным составляет примерно 9%. По современным меркам, с учетом реальности последних месяцев, это не так много, потому что были времена, когда данный показатель доходил до 20 – 30%.

Если российский рубль продолжит дальше укрепляться, становясь все более и более дорогостоящим, это будет означать дальнейшее снижение стоимости разного рода товаров, доступных для покупки на торговой площадке AliExpress. Однако никто не знает, что будет с рублем дальше, то есть он может как продолжить расти, так и наоборот начать обесцениваться. К слову, с середины ноября и до конца декабря, то есть до начала новогодних праздников, российский рубль потерял более чем 20% своей ценности, что повлекло за собой ощутимое и крайне значительное повышение цен на множество зарубежных товаров, стоимость которых зависит напрямую от того, сколько стоят доллар, евро и другие зарубежные валюты, за которые и закупаются эти самые товары.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин AliExpress изменил процесс доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.