В России ввели новый полис ОМС, который обязан получить каждый россиянин

Даже не смотря на то, что вся медицина на российской территории является в полной мере бесплатной для граждан РФ, существуют определенные действия перед тем, как такой можно будет начать пользоваться. У всех россиян с самого малого возраста должен быть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Он является неким документом, на основании которого доступ к медицинским услугам предоставляется на бесплатной основе. За последние два десятка лет вид данного полиса неоднократно менялся, а в последние годы россияне могут получить его только лишь в виде специальной пластиковой карты, на которой расположены краткие данные о пациенте и на котором можно увидеть его фотографию. Однако с 9 января 2023 года все изменилось.

Теперь все жители России, которые сами об этом пожелают, могут получить себе новый полис ОМС, позволяющий рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь во всех государственных учреждениях на российской территории. Новый полис, в отличие от ранее доступного, можно получить фактически моментально без необходимости куда-либо ехать или что-то делать. Отныне гражданам РФ доступен цифровой полис, который привязывается к учетной записи на портале «Госуслуги» и может использовать при обращении в медицинские учреждения на всей стране. Данный полис является не дополнением к бумажному или пластиковому, а именно полноценной заменой. Цифровой электронный полис в полной мере заменяет собой физический материальный.

Чтобы воспользоваться электронный полисом требуется показать его на экране смартфона, либо использовать данные для онлайн-записи к врачу. За счет такого новшества россиянам при посещении поликлиник, больниц и иных медицинских учреждений более не придется носить с собой полис обязательного медицинского страхования отдельно, так как он всегда будет в смартфоне. Получить цифровой полис уже могут все желающие, а сделать это максимально просто. Чтобы оформить электронный полис ОМС требуется открыть «Госуслуги», после чего перейти в раздел «Здоровье» и нажать на «Управление полисом ОМС». Затем потребуется начать процесс оформления электронного полиса, который будет предоставлен в цифровом виде и привязан к конкретной учетной записи на портале государственных услуг.

Как правило, выдача полиса в таком формате занимает один рабочий день, то есть подав заявление например 10 января, уже 11 января полис станет доступен. В таком случае, когда он будет предоставлен и им станет возможно пользоваться, в личный кабинет на портале «Госуслуги» придет уведомление. Нельзя не заметить, что если у россиянина имеется полис, а данные о таком добавлены в аккаунт, цифровая версия полиса станет доступна для использования автоматически. Если при попытке получить цифровой полис появляется сообщение «Полис ОМС не найден», требуется просто подождать какое-то время, так как из-за большого числа желающих воспользоваться новшеством сервера могут быть перегружены.

Ранее сообщалось, что российский Минздрав ввел новые правила обслуживания во всех поликлиниках России, и они уже вступили в силу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.