С 15 января. Собственники множества квартир получат штрафы по 7 000 рублей

На российской территории проживают более чем 143 млн человек, и все они обязаны в равной степени исполнять все требования российского законодательства. В противном случае, если это не делать, можно не только получить штраф, но еще и доставить реальные ощутимые неудобства другим людям. За исполнением тех или иных требований закона следит государство за счет своих многочисленных структур, занимающая выявлением и фиксированием разного рода нарушения с целью их последующего устранения. И вот, уже вскоре многих собственников квартир, расположенных в многоэтажных домах различных годов постройки, ждет штраф на сумму в размере до 7 000 рублей. Ее размер зависит от конкретного населенного пункта и ряда других факторов.

Жизнь в России в 2022 году ощутимо изменилась, так как многие ранее доступные товары стали недоступны, а вместе с тем произошло многое другое, что значительно повлияло на всех и каждого, кто находятся и проживают на российской территории. Кроме того, проведение частичной мобилизации в сентябре-октябре выявило не слишком высокую точность данных, которые имеются в распоряжении у военкоматов. Поскольку за актуальностью информации особенно не следили, нередко получалось так, что военкомат направлял повестку о призыве на военную службу тем, кто уже давно, возможно даже несколько десятков лет, не проживают в том или ином месте. Совокупность этих событий и ряда других привела к тому, что теперь государственные службы будут активнее выявлять тех, кто не исполняют требования закона.

Дело в том, что на российской территории немало людей живут не по прописке, то есть в других квартирах и домах, о которых военкомат и другие государственные структуры ничего не знают. В связи с этим, чтобы заставить россиян исполнять требования закона, уже с 15 января 2022 года на территории начнутся проверки собственников квартир на то, проживают ли в их жилье лица, которые не имеют там прописку. За счет таких новшеств планируется выявить нарушителей закона, которые «держат» непрописанными тех или иных людей, которые там уже давно проживают. Штраф за такое нарушение составляет 2 000 – 5 000 рублей за каждого нелегально проживающего человека, но для ряда регионов РФ его размер ощутимо больше.

Штрафовать за нелегально проживающих в жилье в Москве и Санкт-Перербурге будут на 5 000 – 7 000 рублей, так как именно такой размер штрафов предусмотрен для владельцев квартир в этих регионах России. Кроме того, помимо штрафов, россиян будут обязывать выписать из недвижимости тех, кто там не проживают. В противном случае дополнительных штрафов и иных мер воздействия попросту не избежать. Согласно действующему в России законодательству, если россиянин проживает где-либо на протяжении длительного периода времени, он обязан получить новую постоянную или временную регистрацию и встать на воинский учет в том месте, где он имеет прописку. В таком случае, сделав это, потребуется сняться с воинского учета в военкомате, к которому была прикреплена ранее действующая прописка.

Не так давно сообщалось о том, что проживающим в квартирах придется жить по-новому начиная с 2023 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.