С 15 декабря. Минздрав ввел новые правила обслуживания во всех поликлиниках России

Жизнь в России постоянно меняется, так как регулярно происходит что-то такое, что приводит к этому. И вот, к огромному удивлению для всех, Минздрав РФ ввел новые правила обслуживания населения страны. Новшества касаются работы поликлиник, причем они вступят в силу уже совсем скоро – с 15 декабря. Как только это произойдет, россиян ждет другое качество обслуживания во всех медицинских учреждениях на российской территории, к чему следует быть готовым. Новшеств действительно немало, причем они касаются также в том числе времени обслуживания у врачей. Теперь такое будет стандартизовано, чтобы максимально повысить эффективность труда врачей и позволить им обслуживать как можно больше людей за определенный интервал времени.

Теперь любые оскорбления, в том числе скрытые, категорически запрещены для всех врачей и любых других сотрудников медицинских учреждений. Также врачи не должны показывать безучастие и безразличие, трактовать что-либо как попытку уйти от ответственности, а также отражать нежелание помочь или показывать безынициативность. На практике это означает, что теперь все сотрудники поликлиник обязаны быть максимально заинтересованными в проблеме гражданина РФ и пытаться помочь решить ее всеми доступными способами. Вместо слов «нет», «невозможно» и «нельзя» врасти обязаны отныне использовать смягчающие формы вроде «я предлагаю», «можно оформить по-другому», «получится, только если» и так далее. Это должно положительно отразиться на качестве оказываемых услуг и в целом сделать процесс общения более вежливым.

Кроме того, теперь всем медикам в России запрещено обращаться к пациенту как «женщина», «девушка», «молодой человек», «мужчина» и так далее. Вместо этого они должны использовать имя пациента, либо обращаться на уважительное «вы». Но и это еще не все, так как теперь Минздрав РФ ввел жесткие лимиты по времени на обслуживание каждого россиянина. Так, время на прием у офтальмолога ограничено 14 минутами, прием у участкового терапевта не должен занимать больше 15 минут, как впрочем и педиатру. Что же касается гинеколога, то он может консультировать россиянина 22 минуты, а хирург – 26 минут. Больше времени времени отведено для стоматолога, который вправе предоставлять пациенту помощь в течение 44 минут. Именно через такие временные интервалы теперь будут записываться к врачу все граждане РФ, используя любой доступный для этого способ.

В дополнение к этому, Минздрав РФ получил от Правительства РФ дополнительные 59 млрд рублей на то, чтобы повысить зарплаты врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также иных специалистов, которые обеспечивают работу отрасли здравоохранения. Все эти новшества должны положительно отразиться на эффективности работы российских врачей, повысить их качество жизни за счет повышения зарплат, а также в целом сделать процесс посещения поликлиник для всех россиян более приятным, так как все медицинские работники отныне будут использовать определенные методические рекомендации, с которыми их ознакомят уже в ближайшие дни. Новшества вступят в силу с 15 декабря.

Ранее сообщалось о том, что В России заработала бесконтактная оплата смартфоном для банковских карт Visa и MasterCard.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.